Вирусолог предложил способы победить коронавирус

0 65

Пути борьбы с COVID-19 нужно искать в природе устойчивости многих людей к вирусу-возбудителю, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik вирусолог Александр Чепурнов.

Для успешной борьбы с коронавирусом важно понимать, что еще мы можем ему противопоставить. В первую очередь надо разобраться в причинах устойчивости некоторых людей к вирусу, считает вирусолог, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

“Мы знаем много случаев, когда люди просто устойчивы к этому вирусу, об этом постоянно говорят. А дальше что? Необходимо мощнейшее генетико-аналитическое исследование или иммунологическое исследование, чтобы разобраться, каковы причины устойчивости у людей. Они могут быть генетические, то есть чего-то не хватает на рецепторах – такое бывает достаточно часто, в отношении многих вирусов это известно. Или это иммунологические причины, тогда надо развиваться в этом направлении”, – сказал Александр Чепурнов в интервью радио Sputnik.

Второе направление – это создание химиотерапевтических препаратов, которые будут высокоэффективны именно против данного коронавируса. Это сложная задача, но достижимая, ведь уже удалось разработать средство от гепатита С, напомнил ученый.

“Целый ряд препаратов, которые начали выпускать, во-первых, все-таки не стопроцентные, во-вторых, достаточно тяжелые в применении, то есть обладают изрядной токсичностью. Это широчайшее поле деятельности. Мы знаем, что это возможно на примере гепатита С. Это инфекция, которая ничем не бралась, против которой невозможно создать вакцину из-за биологических свойств самого возбудителя. Тем не менее, разработаны эффективнейшие трехнаправленные химиотерапевтические препараты, которые с высочайшей надежностью излечивают это заболевание”, – пояснил Александр Чепурнов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20201211/koronavirus-1588586010.html

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять