Виртуальный концертный зал появится в этом году во Дворце культуры «Солдек» в Соколе

0 37

Виртуальный концертный зал появится в этом году во Дворце культуры «Солдек» в Соколе

Виртуальный концертный зал появится в этом году во Дворце культуры «Солдек» в Соколе

Еще один виртуальный концертный зал появится в этом году в Вологодской области в рамках реализации национального проекта «Культура». Он будет открыт на базе Дворца культуры «Солдек» в Соколе.

Всего на сегодняшний день в регионе уже функционируют 11 виртуальных концертных залов в Верховажском, Тарногском, Вологодском районах, Череповце, Вытегре, Кириллове, Великом Устюге, Харовске. Благодаря трансляциям с использованием специального светового и звукового оборудования виртуальных концертных залов, жители этих районов и городов Вологодской области могут, не уезжая из дома, бывать на крупнейших концертах и спектаклях, идущих на ведущих театральных и концертных площадках страны.

В апреле виртуальный концертный зал был открыт на базе Харовской районной библиотеки имени В. И. Белова. Сейчас готовится к открытию второй в этом году ВКЗ – во Дворце культуры «Солдек» в Соколе.

В Соколе уже существует один виртуальный концертный зал – он оборудован в Вологодской кадетской школе-интернате имени Белозерского полка. Поскольку ВКЗ находится в учебном заведении, попасть на трансляции концертов туда могут только учащиеся, педагоги и работники школы. Для всех же жителей Сокола станет доступным виртуальный концертный зал в ДК «Солдек».

«Дворец культуры «Солдек» является единственным учреждением культуры в заречной части Сокола, – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. – В 2019-2020 годах здание ДК было полностью отремонтировано – решение о масштабном капремонте «Солдека» было принято губернатором области на градостроительном совете в Соколе в 2018 году. Всего на капитальный ремонт и переоборудование Дворца культуры было направлено более 30 млн рублей из средств областного и муниципального бюджетов и программы «Местный дом культуры» партии «Единая Россия».

Дворец культуры «Солдек» является площадкой для проведения многих областных, межрайонных и районных мероприятий, фестивалей и конкурсов, в нем успешно работают творческие коллективы и любительские объединения для различных категорий населения: детей, подростков, молодежи, людей среднего и старшего возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья. Хор ветеранов «Вдохновение» Дворца культуры «Солдек» имеет звание «народный самодеятельный коллектив», а Ансамбль эстрадного танца «Карамель» звание образцового художественного коллектива. В учреждении работает молодой профессиональный коллектив, отмеченный ведомственными наградами различного уровня.

На создание на базе «Солдека» виртуального концертного зала – закупку необходимого для проведения трансляций звукового и мультимедийного оборудования – выделено в общей сложности 1 млн. рублей. Концерты ВКЗ будут проходить в концертном зале дворца культуры – он рассчитан на 288 мест, в ходе капремонта там была реконструирована сцена, произведена замена сценического оборудования, появились новые кресла. Торжественное открытие виртуального концертного зала в «Солдеке» намечено на май 2021 года.

Виртуальный концертный зал появится в этом году во Дворце культуры «Солдек» в Соколе

Виртуальный концертный зал появится в этом году во Дворце культуры «Солдек» в Соколе

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять