Вернуться в школу или детский сад после отпуска можно без справки от врача

0 46

Вернуться в школу или детский сад после отпуска можно без справки от врача

Новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи вступили в силу в России. Регламент распространяется на образовательные организации всех видов собственности и обязателен для исполнения.

Документом утверждаются, в том числе, требования к допуску детей в детские дошкольные и школьные учреждения. Теперь правила разделяют ситуации, когда ребенок не посещает детский сад или школу в связи с заболеванием и когда он отсутствует по желанию родителей.

«Так, после перенесенного заболевания родителям ребенка необходимо предоставить справку от участкового врача-педиатра из поликлиники по месту прикрепления, независимо от количества пропущенных дней. В случае, если ребенок не посещал детский сад, школу по семейным обстоятельствам, а не по причине болезни, то справка от медицинской организации не требуется, — пояснила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. — Эта информация особенно актуальна накануне сезона отпусков, поскольку раньше наблюдался ажиотаж в поликлиниках, скопление родителей с детьми после летних месяцев».

Как сообщить о пропуске дней по семейным обстоятельствам, каждая школа и детский сад вправе решать самостоятельно. Это могут быть письменное заявление, звонок классному руководителю, сообщение в соцсетях. Установить тот или иной способ оповещения образовательные учреждения должны в локальных нормативных актах.

«Родителям важно понимать, что больного ребенка вести в детский сад или школу нельзя. Получая дополнительную нагрузку в школе, недолеченный ребенок рискует своим здоровьем и представляет угрозу для других детей», — отметила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Генриетта Андреева.

В образовательных организациях сохранят утренние фильтры. Допуск в учреждения будут проводить работники образовательной организации либо медики.

 

Вернуться в школу или детский сад после отпуска можно без справки от врача

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять