Ведущие банки региона проводят мероприятия по поддержке предпринимателей и организаций, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции

0 53

Ведущие банки региона проводят мероприятия по поддержке предпринимателей и организаций, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции

Ведущие банки региона проводят мероприятия по поддержке предпринимателей и организаций, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции

Финансовая сфера области, включающая в себя ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «ФК Открытие», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «Почта Банк», АО «Севергазбанк», продолжает реализацию мероприятий по поддержке граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, принятых Правительством РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции, предоставляются беспроцентные кредитные ресурсы на выплату заработной платы (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости»).

Банки, уполномоченные на предоставление беспроцентных кредитов на территории региона, – ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Россельхозбанк».

По состоянию на 29 мая 2020 года в указанных кредитных организациях одобрено 195 заявок на получение льготного зарплатного кредита для поддержки и сохранения занятости (46% от количества обратившихся).

Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность приостановления исполнения заемщиком своих долговых обязательств (по уплате основного долга и процентов) по кредитному договору — кредитные каникулы на срок до шести месяцев (Федеральный закон от 3 апреля 2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»).

По состоянию на 29 мая 2020 года отсрочка платежей – кредитные каникулы, по кредитам на срок до шести месяцев предоставлена:

— по 1 007 кредитным договорам физических лиц (86% от количества обратившихся граждан);

— по 14 кредитным договорам индивидуальных предпринимателей (88% от количества обратившихся индивидуальных предпринимателей);

— по 158 кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства (95% от количества обратившихся субъектов малого и среднего предпринимательства).

Для субъектов малого и среднего предпринимательства установлена возможность освобождения от уплаты процентов на срок до 6 месяцев (постановление Правительства РФ от 02 апреля 2020 года № 410 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства»). Объем процентных платежей, начисленный за льготный период, в размере 67 процентов, погашается за счет средств федерального бюджета. Проценты в размере 33 процентов объема платежей оплачиваются по графику платежей или включаются в основной долг по кредитному договору.

По состоянию на 29 мая 2020 года кредитными организациями одобрено 9 обращений субъектов малого и среднего предпринимательства на получение такой государственной поддержки (75% от количества обратившихся).

Также следует отметить, что кредитными организациями реализуются собственные программы помощи заемщикам в период пандемии коронавирусной инфекции, в рамках которых по состоянию на 29 мая 2020 года предоставлены кредитные каникулы по действующим долговым обязательствам:

— по 3 222 кредитным договорам физических лиц (71% от количества обратившихся граждан);

— по 19 кредитным договорам индивидуальных предпринимателей (43% от количества обратившихся индивидуальных предпринимателей);

— по 503 кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства (87% от количества обратившихся субъектов малого и среднего предпринимательства).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять