В Вологодской области планируют создать резерв средств в программе Губернатора «Земельный сертификат»

0 53

В Вологодской области планируют создать резерв средств в программе Губернатора «Земельный сертификат»

В Вологодской области планируют создать резерв средств в программе Губернатора «Земельный сертификат»

Это позволит предоставлять дополнительное финансирование тем муниципалитетам, которые в полном объеме использовали субвенции на предоставление единовременных денежных выплат по программе «Земельный сертификат», и где количество желающих многодетных семей больше выделяемых квот. Соответствующие поправки в региональный закон были одобрены сегодня на заседании Правительства области.

Напомним, с 2019 года в Вологодской области успешно реализуется программа Губернатора «Земельный сертификат», которой предусмотрена мера социальной поддержки многодетных семей в виде предоставления единовременной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Их осуществляют органы местного самоуправления посредством предоставления им субвенций из областного бюджета.

«Программа «Земельный сертификат» пользуется огромной популярностью. Уже на сегодняшний день 1360 выплат из 1761, которые были запланированы на этот год, произведено. Еще 100 многодетных семей уже выразили готовность получить средства и передали соответствующие документы», — рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

По словам заместителя главы региона, 17 муниципалитетов уже выбрали свой запас земельных сертификатов на 2020 год и завершили эту работу.

«В связи с тем, что работа по предоставлению земельных сертификатов ведется неравномерно, для сравнения: в Череповце, Вологодском и Кадуйском районах выдано в среднем  75 процентов от общего числа запланированных сертификатов, в Вологде — чуть больше 60 процентов, в Шекснинском районе — всего 36 процентов, предлагается создать резерв средств в рамках программы «Земельный сертификат». Это будет примерно пять процентов от той суммы, которая предполагается в бюджете области на очередной год. И эти средства могут быть перераспределены в течение года по заявкам муниципалитетов, которые свою квоту выбрали, но есть еще желающие получить сертификаты, и уже собраны необходимые документы», — пояснил замглавы региона.

Введение такого резерва позволит предоставлять дополнительное финансирование муниципалитетам, которые в полном объеме использовали субвенции на предоставление единовременных денежных выплат взамен земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. А также наиболее эффективно использовать средства областного бюджета на реализацию программы Губернатора «Земельный сертификат», направленную на улучшение жилищных условий для многодетных семей.

«Губернатор Олег Александрович Кувшинников твердо стоит на том, чтобы средства, закладываемые в бюджет области на «Земельный сертификат» не сокращались. Они составляют ежегодно 399 млн.рублей. Надеемся, что эта поправка будет поддержана депутатами Законодательного собрания, и уже со следующего года мы сможем создать этот резерв в программе «Земельный сертификат», — подвел итог Эдуард Зайнак.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять