В Вологодской области назвали число заразившихся коронавирусом медиков

0 56

В Вологодской области назвали число заразившихся коронавирусом медиков

Около 150 медработников Вологодской области заразились коронавирусной инфекцией в период пандемии, никто из них не умер, сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Олег Кувшинников.
«Летальных случаев, к счастью, нет, а заболели около 150 человек, включая все категории работников медучреждений. Приблизительно 115 человек уже выздоровели», — рассказал глава региона.
По оценке Кувшинникова, защитить жизнь медиков и преодолеть внутрибольничные вспышки коронавируса во многом удалось благодаря выстроенной системе маршрутизации больных в Вологодской области. «Во-первых, сейчас тестирование на COVID-19 обязательно для любого пациента с признаками ОРВИ. Во-вторых, в поликлиниках и больницах созданы инфекционные боксы. Если человек по какой-то причине не вызвал врача на дом и пришел к нему сам, он не попадет в «чистую» зону медучреждения», — отметил губернатор.

Как считает Кувшинников, областная система здравоохранения «блестяще справилась со своими задачами» в период неблагоприятной эпидситуации. Так, охват тестирования в Вологодской области вдвое превышает уровень, который рекомендует Минздрав России. «По этому показателю мы занимаем 15-е место в стране, что не только обеспечивает контроль над эпидситуацией, но и свидетельствует об эффективной работе медучреждений – от амбулаторного комплекса до специализированных лабораторий», — добавил Кувшинников.
Он уточнил, что Вологодская область стабильно находится в числе регионов с минимальным числом заболевших, занимая 72-е место в стране и девятое – в СЗФО. При этом уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч человек в Вологодской области в три раза ниже среднероссийского показателя, а количество выздоровевших составляет почти 80% от общего количества заразившихся.

«Конечно, такие результаты – следствие своевременных ограничительных мер. Они могли показаться слишком жесткими, но в текущей эпидситуации были абсолютно адекватны», — заключил губернатор региона.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Распространение нового коронавирусаТак победим: как остановить коронавирус

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять