В Вологодской области на развитие спорта в следующем году направят 855 миллионов рублей

0 63

В Вологодской области на развитие спорта в следующем году направят 855 миллионов рублей

Фото: Законодательное Собрание области

Депутаты областного парламента и представители Правительства региона в режиме ВКС обсудили основные направления государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области» на 2021 год и плановый период, сообщает пресс-служба ЗСО.

Исполняющий обязанности начальника Департамента физической культуры и спорта Андрей Коковкин рассказал, что на реализацию программы в 2021 году предусмотрено 855 млн. рублей, из них 600,5 млн. рублей — средств областного бюджета.

«По отраслевым направлениям и основным мероприятиям госпрограммы финансирование сохранено на уровне 2020 года, — отметил Андрей Коковкин. – Для этого планируется привлечь средства федерального бюджета в объеме 254,6 млн. рублей. Большая часть из них — 236,4 млн. рублей на условиях софинансирования будет направлена на строительство крытого катка с искусственным льдом в Вологде».

На оснащение площадок ГТО специальным оборудованием планируется направить 6,7 млн. рублей, на субсидии на приобретение оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние- 6,9 млн. рублей, на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ, — 4,4 млн. рублей.

Новым направлением госпрограммы станет региональный проект «Здоровый образ жизни». Он предполагает развитие двух направлений: «Народный тренер» и «Спорт рядом».

«Таким образом, будут созданы условия для выполнения задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, по увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2024 году до 55% », — отметил Андрей Коковкин.

Вологжане смогут бесплатно заниматься физкультурой и спортом с тренерами прямо рядом с домом. Для этого в районы по проекту «Народный тренер» направят 10,5 млн. рублей: по 1,35 млн. рублей на Вологду и Череповец и по 300 тыс. рублей – в районы области. Кроме этого в рамках направления «Спорт рядом» в Череповце и Вологде создадут четыре воркаут-площадки, стоимостью 1,7 млн. рублей каждая.

«Соблюдение здорового образа жизни и укрепление иммунитета сейчас, пожалуй, самое главное. Неслучайно партия «Единая Россия» в качестве одного из приоритетов выбрала поддержку детского спорта на дворовых и школьных площадках. Теперь там занимаются не только дети, но и их родители», — подеркнул председатель ЗСО, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Елена Бахтенко рассказала, что в качестве эксперимента в этом году проект «Народный тренер» успешно реализуется на базе ФОКа и бассейна Спортивной школы олимпийского резерва в Вологде.

«Хорошо, что в будущем году такой проект будет распространён уже на всю область. Где-то занятия будут проводиться в залах, а где-то – на открытых площадках на свежем воздухе, — отметила Елена Бахтенко. – Важно, что рядом с людьми с разной физической подготовкой будут профессиональные тренеры, которые подскажут, как те или иные упражнения делать правильно, чтобы улучшить своё самочувствие и привести себя в форму».

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять