В Вологду привезут картины постимпрессионистов Ван Гога и Гогена

0 63

В Вологду привезут картины постимпрессионистов Ван Гога и Гогена

В Вологду привезут картины постимпрессионистов Ван Гога и Гогена

Московская компания «Артгит» представит вологжанам литографии и ксилографии с картин двух великих художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена. Необычная выставка под названием «Роковая встреча» будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля с 21 августа по 18 октября.

«Винсент Ван Гог и Поль Гоген жили и творили в одно время. Их встреча произошла в 1888 году в Арле на юге Франции: тогда в течение девяти недель они работали вместе без отдыха, обмениваясь полотнами и идеями. Этого времени хватило для того, чтобы Ван Гог и Гоген оставили неизгладимый след в жизни друг друга. Их совместное творчество в «Мастерской Юга» было как плодотворным, так и травмирующим: мастера многому научились друг у друга, но часто ругались и спорили – рассказывают создатели выставки «Роковая встреча». — Столкновение художников было драматическим столкновением двух людей, которых разделяло практически все. Один – жёсткий, упрямый, сознательный эстет с изысканным воображением, классик-варвар. Другой – не менее упрямый, но увлекаемый страстью, исполненный бурь и порывов, сжигающий себя в творчестве. То, что начиналось как прекрасная идиллия, полная надежд и творческих восторгов, в завершении оказалось написанным тёмными, и даже кровавыми тонами», Гоген вернулся в Париж в декабре сразу после знаменитого инцидента: в тот день Ван Гог в порыве отрезал часть мочки своего левого уха».

На выставке в Вологодском музее-заповеднике будет представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин знаменитостей художников, выполненных в США в 1948-1952 годах. Среди них гости найдут знаменитые работы, такие как «Звёздная ночь» и «Подсолнухи» Ван Гога, «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» Гогена и другие произведения. Отрывки из писем и дневников двух гениев станут основой информационного фона проекта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять