В Вологде выбрали место, где установят памятник Христофору Леденцову

0 74

В Вологде выбрали место, где установят памятник Христофору Леденцову

Фото: пресс-служба администрации города

Большинство вологжан выбрало в качестве места для установки будущего памятника Христофору Леденцову территорию рядом с библиотекой Вологодского государственного университета.

Голосование за выбор площадки проводилось в течение двух недель на официальном сайте администрации Вологды.

Второе место в голосовании заняла площадка у другого здания Вологодского государственного университета на ул. Сергея Орлова, 6. На третьем месте — территория на ул. Сергея Орлова, 1. Далее в порядке убывания идут варианты: Казанская церковь на Торговой площади, сквер напротив ВоГУ на Торговой площади и два варианта в микрорайоне Прибрежный, где находится улица, названная именем выдающегося вологжанина.

«Было предложено семь вариантов. И большинство голосов отданы за площадку у библиотеки Вологодского государственного университета на перекрестке улиц Ленина и Зосимовской. Я считаю, что выбор вполне обоснованный, ведь Христофор Леденцов, помимо прочих многочисленных заслуг, был одним из организаторов Общества содействия успехам опытных наук, которое поддерживало и спонсировало ученых. Хочу отметить, что памятник будет установлен без привлечения бюджетных средств, при поддержке бизнеса Вологды, спонсоров, которые продолжают традиции меценатства, заложенные Леденцовым», — прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2022 году отмечается 180-летие со дня рождения знаменитого общественного деятеля, предпринимателя и мецената Христофора Леденцова.

С февраля этого года работает организационный комитет по увековечению памяти Христофора Леденцова. В областной столице планируется большой объем мероприятий, в частности, перевыпуск книги о жизни мецената, создание брошюр для школ города, документального фильма. Одно из основных мероприятий — это установка памятника этому выдающемуся вологжанину. Первые обсуждения также показали, что вологжане предлагают сделать памятник мецената в полный рост. Он должен быть не просто вписан в городскую среду, а быть интересным, в том числе и для туристов, предполагать некий интерактив, сообщает пресс-служба администрации города.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять