В Вологде презентуют новый сорт фиалок «НД – сюрприз 2019»

0 63

В Вологде презентуют новый сорт фиалок «НД – сюрприз 2019»

Фото: Вологодский музей-заповедник

В выходные – 24 и 25 октября Юго-Западная башня Вологодского кремля вновь превратится в большую цветочную поляну. Здесь будет работать традиционная выставка «Кружево сенполий».

Сенполия – научное название растений, похожих на фиалки. Такое необычное название они получили по имени их открывателя барона Вальтерафона Сен-Поля. Именно он в 1892 году, будучи военным комендантом одной из колоний Германии — Узамбарского округа Восточной Африки (сейчас это Танзания и Руана) — на прогулке заметил необычные цветы и послал семена своему отцу – дендрологу. Сенполии сразу завоевали популярность как комнатные растения. Сегодня число их сортов превышает 32 тысячи.

В Вологде презентуют новый сорт фиалок «НД – сюрприз 2019»

Вологодский музей-заповедник устраивает экспозиции фиалок два раза в год – весной и осенью. На сей раз публике будет предложено познакомиться со 120 сортами цветущих фиалок от цветочных коллекционеров из Вологды Татьяны Пономаревой, Ирины Акимовой, Юлии Горюновой, Светланы Тетериной. А гость Вологды из Санкт-Петербурга Наталья Данилова – Суворова, профессионально занимающаяся селекцией, этих растений, представит публике свой новый сорт «НД – сюрприз 2019».

По словам заведующей отделом природы Вологодского музея-заповедника Елены Дробышевой, на выставке все желающие смогут получить ответы на важные вопросы по агротехнике сенполий, персональные консультации по уходу за цветами. Будет организована продажа сортовых растений.

В Вологде презентуют новый сорт фиалок «НД – сюрприз 2019»

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять