В Вологде презентовали трогательную книгу о поэте-земляке Сергее Орлове

0 69

В Вологде презентовали трогательную книгу о поэте-земляке Сергее Орлове

В Вологде презентовали трогательную книгу о поэте-земляке Сергее Орлове

В областной Бабушкинской библиотеке состоялась презентация книги для детского чтения о поэте-фронтовике Сергее Сергеевиче Орлове — «Рассказы о том, как маленький мальчик Серёже стал большим поэтом и храбрым воином».

Она увидела свет в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта Белозерского областного краеведческого музея «Трогательная книга», ставшего в 2019 году победителем грантового конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

«Содержание книги – это трогательные рассказы в увлекательной форме об уроженце Белозерья, классике фронтовой поэзии — Сергее Орлове, о таланте и силе характера деревенского мальчишки, ставшего мужественным танкистом, воевавшим за Родину, посвятившим стихи Миру и Человеку». – рассказала ИА «Вологда Регион» директор музея Белозерска Татьяна Залогова. — Автором рассказов о нашем знаменитом земляке стала сотрудник музея Татьяна Ермакова. А вот иллюстрации к книге выполнили юные художники и из Белозерска, Череповца, Вологды, Великого Устюга и Москвы».

На презентации в Вологде были представлены книги в двух изданных вариантах – обычная плоскопечатная с детскими иллюстрациями и тактильная — для слепых и слабовидящих. На мероприятии состоялась передача книг в библиотеки областного центра, а также приглашённым гостям. Слова поздравления прозвучали от представителей Департамента культуры и туризма Вологодской области и администрации Белозерского района.

Татьяна Ермакова рассказала о том, как родилась идея издания книги, как осуществлялась реализация проекта. Она отметила, что название проекта — «Трогательная книга» родилось не только из-за содержания. Тактильный ее вариант, изданный шрифтом Брайля, нужно читать действительно «трогая руками». Возможно, именно поэтому, сама автор говорит о том, что к данному изданию, среди многих других своих творений, она испытывает особый трепет.

На презентации звучали стихи Сергея Орлова в исполнении актёра театра «Свеча», сотрудника музея Андрея Зимарева. Песни на стихи поэта исполнил вологодский бард Владимир Сергеев.

Отметим, что в ближайшее время, книга «Рассказы о том, как маленький мальчик Серёже стал большим поэтом и храбрым воином», выпущенная вологодским издательством «Древности Севера» будет презентована в музее Белозерска, в библиотеках и социальных учреждениях Москвы и Череповца.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять