В Вологде открылась выставка работ фотографа Тарасовского-младшего

0 55

В Вологде открылась выставка работ фотографа Тарасовского-младшего

Выставка известного вологодского фотографа Александра Тарасовского «Радиус 2652» открылась сегодня в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.

2652 километра – это радиус фотографий, представленных в экспозиции. В нее вошли не только снимки, сделанные в родных местах, на Вологодчине, но и фотографии дальних берегов Греции, которая полюбилась Александру близостью духа и ароматом сосен. Числа 26-52 можно трактовать и как возрастной диапазон от 26 до 52 лет, в который были созданы представленные работы.

В Вологде открылась выставка работ фотографа Тарасовского-младшего

Александр Тарасовский родился 11 марта 1969 года в семье мастера светописи Владимира Константиновича Тарасовского. Сын пошел по стопам отца. С 1990 года по настоящее время Саша работает фотографом в Вологодском музее-заповеднике.

Радиус 2652 — первая персональная выставка фотографа. Ранее Тарасовский-младший участвовал в выставочных проектах «Арх. России», «Итоги тысячелетия» в столичном Манеже, «Русский Север. Земля Вологодская» во французских Каннах и других выставочных проектах.

Оформление художественных альбомов, книг — одна из сторон профессиональной деятельности, где используются авторские фотографии. Также Александр занимается работой по созданию фото-каталогов, собраний икон, живописи. В 2019 году автор был отмечен дипломом «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее художественное оформление издания».

«При создании фотографий автор использует необычные приемы работы со светом, например, съемку в световой ванне для контактной печати негативов. Или съемку, в которой единственным источником света является лазерная указка, скользящая своими лучами по меняющему дислокацию объекту во время длительной экспозиции кадра. За счет использования такой техники достигаются необычные визуальные образы, которые хотел передать автор зрителю», — рассказала ИА «Вологда Регион» куратор выставки, заведующая художественным отделом Елена Лубенцова.

Выставка фотографа Александра Тарасовского будет работать в Вологодском кремле по 30 мая.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять