В Вологде 1 декабря назовут победителя «РусФеста», который получит денежный приз

0 57

В Вологде 1 декабря назовут победителя «РусФеста», который получит денежный приз

В первый день зимы в Вологде огласят список авторов, занявших призовые места на фестивале сочинений «РусФест». В этот же день станет известно имя абсолютного победителя, который получит суперприз – 50 000 рублей.

На днях экспертная комиссия «РусФеста» приступила к проверке сочинений.

«Наша идея превратить количество в качество с помощью финансовой мотивации увенчалась успехом. После публикации новых условий акции в оргкомитет стали поступать многочисленные обращения от жителей разных городов России и даже ближнего зарубежья, желающих принять участие в фестивале. Мы были очень рады такому резонансу и приняли решение превратить региональную акцию во всероссийскую», — рассказала руководитель проекта Ирина Кузнецова.

В фестивале сочинений приняли участие жители 25-ти городов из 16 регионов России. В целом организаторы получили около 800 работ. Участие в акции предполагалось в двух форматах: самостоятельный (любой желающий мог написать сочинение и отправить его организаторам) или коллективный (написание сочинения на официальной площадке). В Вологодской области «РусФест» проводился в техникумах, колледжах и школах. Всего было представлено более 10 площадок.

Напомним, темой сочинения стала цитата знаменитого череповецкого барда, поэта и рок-музыканта Александра Башлачева «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес». Свои мысли и рассуждения о месте поэта в современной культуре в своих работах высказали школьники, студенты, педагоги, писатели, журналисты и ученые.

До конца ноября членам жюри нужно выбрать лучшие сочинения в нескольких номинациях и определить абсолютного победителя. Каждая работа проверяется дважды, итоговый балл выводится как среднее арифметическое от баллов, выставленных каждым проверяющим.

Добавим, что комиссия вправе выделить специальные номинации участникам. В прошлом году их было три, однако часть призовых мест так и остались незанятыми, сообщает организатор «РусФеста» НКО «Сократ». 

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять