В списках пропавших без вести больше не значится

0 75

В списках пропавших без вести больше не значится

В списках пропавших без вести больше не значится

В преддверии 75-летия Великой Победы мы узнали место захоронения еще одного героя Великой Отечественной войны. Оказалось, что наш земляк Алексей Егорович ПОЖАРИЩЕНСКИЙ, о судьбе которого ничего не было известно с осени 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Именно оттуда пришло известие, что нидерландский Фонд «Советское Поле Славы» разыскивает родственников Ивана Федоровича, чтобы восстановить историческую связь поколений.

Десятки тысяч солдат, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны, числятся пропавшими без вести. До сих пор их семьи и близкие не знают, что стало с их отцами, дедами, прадедами. В России ведется большая работа по восстановлению исторической памяти, поисковые отряды ежегодно идентифицируют останки погибших солдат, ищут родственников и с почестями предают земле защитников Отечества. Этой работой занимаются также и за рубежом.

В Королевстве Нидерланды ведет работу Фонд «Советское Поле Славы». Сотрудники Фонда не только ухаживают за одноименным мемориалом и кладбищем на месте бывшего немецкого лагеря для военнопленных, на котором похоронены 865 военнослужащих из Советского Союза. Они ищут родственников советских воинов, чьи имена удалось доподлинно установить. А также ведут большую исследовательскую работу, чтобы повысить осведомленность об огромных жертвах, которые были принесены народами бывших республик СССР во время Второй мировой войны.
На сегодняшний день сотрудникам Фонда «Советское Поле Славы» удалось найти более 200 семей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении, чьи близкие погибли в плену и захоронены под Амерсфортом.

Наши нидерландские коллеги надеются, что им удастся разыскать родственников нашего земляка – уроженца деревни Прилуки Великоустюгского района Вологодской области ПОЖАРИЩЕНСКОГО Алексея Егоровича, мать – Пожарищенская Мария Ивановна. На сайте «Память народа» указан 1921 г.р. Алексея Егоровича, в Книге памяти Вологодской области – 1922 г.р.

Алексей Егорович Пожарищенский был призван на фронт в ноябре 1940 года Великоустюгским райвоенкоматом. Пропал без вести в декабре 1943 года. Благодаря Фонду сегодня мы знаем, что Алексей Егорович был захвачен немцами в плен и скончался в лагере военнопленных, похоронен на Советском Поле Славы в Лёуздене.

Возможно, кто-то из родственников ещё надеется и ждет известий об Алексее Егоровиче ПОЖАРИЩЕНСКОМ.
Всю дополнительную информацию вы сможете получить по телефону +31 6 14 39 38 59 (Skype, whatsapp, Telegram) или почте: info@sovjet-ereveld.nl. Вы можете обратиться на русском языке, вам обязательно ответят.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять