В Совете Федерации обсудили реализацию закона о национальных парках

0 54

В Совете Федерации обсудили реализацию закона о национальных парках

В Совете Федерации обсудили реализацию закона о национальных парках

Совещание под председательством заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева состоялось накануне в Москве. На встречу пригласили представителей федеральных ведомств, отвечающих за реализацию закона, а также представителей субъектов России, на территории которых есть национальные парки. От Вологодской области участие в совещании приняли заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и глава Кирилловского района Сергей Усов.

Напомним, федеральный закон, который включил в оборот все земли населенных пунктов, входящих в состав особо охраняемых природных территорий, вступил в силу с 10 января 2021 года. Законом разрешено наличие всех видов собственности на землю, включая неразграниченную государственную собственность, распоряжение которой осуществляют муниципалитеты. Данные изменения позволят органам местного самоуправления в полной мере осуществлять реализацию своих полномочий с учетом ограничений, накладываемых природоохранным законодательством. Органы местного самоуправления смогут решать вопросы по строительству детских садов, школ, дорог, домов для расселения аварийного жилья. Жители – регистрировать собственность на свои дома, а значит покупать, продавать и обменивать их.

«Закон долгожданный и важный, потому что решает проблемы около двух миллионов человек, проживающих в этих населенных пунктах, — подчеркнул Юрий Воробьев. — Он снимает ограничения конституционных прав, которые были наложены предыдущими законодательными актами в силу разных обстоятельств. Для нас очень важно, чтобы этот закон работал. Так, к любому принятому закону необходим ряд нормативно-правовых актов, разъясняющих порядок применения закона, которые принимают ведомства или Правительство».

В ходе совещания представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, представители регионов обсудили проблемы, не позволяющие в полной мере реализовать все положения закона, а также пути решения возникающих вопросов.

Федеральным ведомствам поручено в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты, а также выработать единую позицию по применению закона.

«Мы надеемся, что благодаря внимательному отношению к этой сфере со стороны сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который был главным инициатором принятия закона и сегодня продолжает парламентский контроль за его реализацией, в самое ближайшее время люди, проживающие на территории особо охраняемых природных территорий, почувствуют изменения», — подчеркнул заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В Совете Федерации обсудили реализацию закона о национальных парках

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять