В школах региона будут модернизировать пищеблоки

0 48

В школах региона будут модернизировать пищеблоки

В  школах региона будут модернизировать пищеблоки

О мерах, которые принимаются в регионе по улучшению качества питания детей в образовательных организациях, рассказала на заседании расширенной коллегии Управления Роспотребнадзора по Вологодской области заместитель начальника Департамента образования области Людмила Проничева.

«В 2021 году в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание» в 18  школах 14 муниципалитетов будут модернизированы пищеблоки, — отметила Людмила Проничева. – Они получат новое оборудование, в семи будут проведены ремонтные работы. Ещё 17 школам в 12 муниципалитетах области выделят средства на модернизацию пищеблоков в 2022 году».

Напомним, что по итогам 2020 года все ученики начальных классов в регионе обеспечены бесплатным горячим питанием. Сегодня в 341 школе области функционирует 415 пищеблоков и буфетов.

Для контроля за организацией питания департаментом образования разработан алгоритм действий, который позволяет в ежедневном формате осуществлять мониторинг состояния дел по питанию школьников и оперативно реагировать на проблемы в школах.  

Так, мероприятия по контролю организованы в два этапа.

Первый этап уже реализуется в школах области и предусматривает четыре вида контроля: родительский, школьный, муниципальный и областной. Сюда входят фотоотчеты на страницах школ, чек-листы для опроса родителей, назначение ответственных лиц за организационные вопросы питания и оперативное информирование о появившихся проблемах.

Хороший пример работы в этом направлении появился в Череповце: если у родителей есть жалобы или вопросы по питанию школьников, то они могут записаться на экскурсию в столовую, где в обеденном зале они могут наблюдать за организацией питания и заполнить чек – лист. Это позволяет урегулировать множество вопросов.

Реализация второго этапа мероприятий по контролю за организацией питания школьников планируется в марте – апреле 2021 года путем создания мобильного приложения. В нем будут ежедневно размещаться фотоотчеты о состоянии пищеблока и обеденного зала, накрытых столов, качестве продуктов, наличии утвержденного меню, соответствии предоставленного питания утвержденному меню.

Отметим, что в Департаменте образования области также создан оперативный штаб по организации питания, заседания которого проходят два раза в месяц.

В  школах региона будут модернизировать пищеблоки

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять