В Петербурге освятят четыре памятника Иоанну Кронштадтскому

0 50

  В Петербурге освятят четыре памятника Иоанну Кронштадтскому

Фото: Пресс-служба фонда «Под Покровом Богородицы».

1 ноября, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Никольском Морском соборе (Кронштадт) будут освящены сразу четыре монументальных памятника с его образом. Чин освящения совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсанофий.

Затем памятники (автор — скульптор Константин Чернявский) будут переданы в дар православным общинам Австралии (Мельбурн), США (Лос-Анджелес), Абхазии и села Сура Архангельской области, где родился будущий святой.

Установка памятников Иоанну Кронштадскому — проект Фондов «Под Покровом Богородицы» и «Общее Дело» и приурочен к 30-летию прославления святого и 100-летию создания Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Цель духовной акции — через художественный образ одного их самых почитаемых святых — как в России, так и за ее пределами, провести объединяющую нить между православными людьми русских анклавов за рубежом, основанную на общей истории и культуре.

А начало акции было положено в прошлом году, когда в Воронеже открыли первый памятник Иоанну Кронштадтскому (скульптор Салават Щербаков). Он расположен в парке неподалеку от храма во имя Ксении Петербургской.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять