В области устранили несправедливость по выплате компенсации директорам сельских школ и их заместителям

0 86

В области устранили несправедливость по выплате компенсации директорам сельских школ и их заместителям

Фото: nm45.ru

Теперь компенсацию за жилье и коммунальные услуги будут выплачивать и руководителям сельских школ. Соответствующее решение приняли сегодня, 17 июня, депутаты Законодательного Собрания области на 49-й сессии областного парламента.

Отметим, что вологжан, которые попадают под обновленный закон, в регионе сейчас всего 43 человека.

Напомним, что на Вологодчине в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена компенсация оплаты жилых помещений, отопления, освещения и обращения с твердыми коммунальными отходами преподавателям школ, в том числе и тем, кто уже ушел на пенсию, которые проживают в сельской местности. Несправедливость заключалась в том, что среди этой категории не было директоров школ и их заместителей. Поэтому в этом году Госдума России наделила регионы соответствующими полномочиями.

«Не во всех школах, особенно в крупных, директор может вести полную нагрузку часов. Поэтому была проблема, что они не получали льготы. Закон, который мы сегодня привели в соответствие с федеральными требованиями, восстановит справедливость, и теперь директорам, их заместителям, несмотря на количество «отведенных» часов, эта льгота будет положена», — подчеркнула председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова.

Сейчас компенсацию в области уже получают порядка 11,5 тысяч педагогов и ветеранов. Средний ее размер составляет 2114,78 рублей в месяц, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять