В новогодние праздники все службы Вологодчины будут работать в усиленном режиме

0 85

В новогодние праздники все службы Вологодчины будут работать в усиленном режиме

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области рассмотрели вопрос противопожарного состояния социально-значимых объектов в период новогодних и рождественских праздников. Особое внимание уделили учреждениям сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, где круглосуточно находятся люди, а также торгово-развлекательным центрам.

В отношении социально-значимых организаций, организаций отдыха и оздоровления детей за 2019 год проведено более 240 проверок, по результатам которых выявлено порядка 1200 нарушений требований пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности привлечено к ответственности более 230 юридических и должностных лиц. По результатам проверок торгово-развлекательных объектов в 2018 и 2019 году выявлено более 1500 нарушений.

Наибольшее количество нарушений связано с неисправностью автоматических систем противопожарной защиты, а также неисполнением требований к эвакуационным путям и выходам. В преддверии новогодних и рождественских также проводятся обследования мест реализации пиротехнической продукции.

«Погодные условия нас не балуют, добавляют еще больше задач. Возможны гололедные явления, снегопады, которые могут оказать влияние на энергообеспечение, — отметил заместитель Губернатора области Виктор Рябишин. – В период праздников особо будут задействованы дорожные, коммунальные, энергетические службы».

Также рассмотрели вопрос обеспечения безопасности населения на водных объектах. Толщина льда на водоемах региона неодинакова, выход на лед по-прежнему опасен.

«Те небольшие морозы, которые были, дали малый по массе ледяной покров, плюсовые температуры и дождь его еще уменьшили, — рассказал Виктор Рябишин. – Тем не менее, на лед вышло много любителей рыбалки, что привело в том числе к гибели людей». С начала ледообразования на водных объектах области зарегистрировано 9 происшествий с провалом людей и техники под лед, погибло 9 человек, 1 человек спасен.

Для обеспечения безопасности населения на водных объектах Вологодской области в новогодние и рождественские праздники будет организовано патрулирование, перед новогодними каникулами в общеобразовательных учреждениях области будут проведены лекции с детьми по вопросам обеспечения безопасности населения в период становления и таяния льда.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять