В Новгородской области захоронили более 500 останков жертв фашистов

0 78

  В Новгородской области захоронили более 500 останков жертв фашистов

Фото: Пресс-служба правительства Новгородской области

В Новгородской области у деревни Жестяная Горка 22 июня, в День памяти и скорби, захоронили останки жертв карательных операций фашистов в 1942-1943 годах. Их всего 521, среди которых — 188 детей.

Поисковые работы на этом месте проходили в рамках федерального проекта «Без срока давности», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области. В районе деревень Жестяная Горка и Черное в годы Великой Отечественной войны каратели расстреливали мирных жителей.

Эксгумацию останков проводили сотрудники Следственного комитета совместно с поисковым батальоном министерства обороны России и экспедицией «Долина». Медико-криминалистическая экспертиза показала, что все погибшие — жертвы оккупантов.

По факту убийства мирных граждан было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ — геноцид.

На месте захоронения уже начали возводить мемориальный комплекс «Жестяная Горка». Здесь установят скульптурную композицию «Скорбящая мать», в будущем построят часовню и экспозиционно-выставочный комплекс.

А поисковики продолжают работу в районе деревни Черное, где, предположительно, покоятся останки еще нескольких тысяч мирных жителей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять