В музейную ночь в квартире Василия Белова будут вспоминать годы перестройки

0 39

В музейную ночь в квартире Василия Белова будут вспоминать годы перестройки

Фото: музей-квартира Василия Белова в Вологде

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира Василия Белова» приглашает вологжан в рамках культурной акции «Ночь музеев-2021» стать 15 мая участниками популярной телевизионной передачи конца 1990-х годов «Старая квартира».

Старт «Ночи» даст интерактивная программа «Тайны музейных предметов». Она начнется в мемориальной квартире писателя Василия Белова (Октябрьская, 10, кв. 4) в 15.00. Дети и их родители не только познакомятся с экспозицией музея, но и вместе с гидом найдут ответы на вопросы о музейных экспонатах, таинственно скрытых в пространствах квартиры литератора.

В 18.00 в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника начнется очередная встреча в рамках просветительского проекта «Культурный разговор». Гостем музея станет кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета Людмила Якушева. Тема встречи — «Больше чем музей, больше чем квартира».

В музейную ночь в квартире Василия Белова будут вспоминать годы перестройки

«Вечерний разговор в музее будет построен 15 мая в духе одной из популярных телевизионных передач постсоветского периода «Старая квартира», которая выходила на российские телеэкраны с 1996 по 2002 годы. В программе, в игровой зрелищной форме рассказывалось об истории советской жизни простых людей, судьбы которых переплелись с великими и малыми, драматическими и обыденными событиями нашей страны. Каждая программа представляла собой срез нашей истории, взятой в определенный год, через воспоминания участников и свидетелей различных событий», — рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая музеем-квартирой Ольга Анфимова. – В нашем случае разговор будет посвящен событиям, которые происходили в стране и на Вологодчине в середине 1980-х годов: смена политической власти, фестиваль молодежи и студентов, события в театрах тех лет и многое другое. Семья писателя Василия Белова въехала в квартиру на улице Октябрьской, 10 в 1987 году. Поэтому мы с Людмилой Якушевой и решили посвятить наш разговор именно этому периоду».

Вход по предварительной записи: 8-921-126-14-23, 8-921-142-08-56.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять