В музее Кириллова все готово к открытию выставки художника Михаила Копьёва

0 73

В музее Кириллова все готово к открытию выставки художника Михаила Копьёва

В музее Кириллова все готово к открытию выставки художника Михаила Копьёва

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – «Народном доме» завершаются работы по монтажу выставки работ известного вологодского художника Михаила Копьёва. Открытие экспозиции «Путь к картине» состоится в музее Кириллова 10 сентября в 14.00.

Имя Михаила Копьёва (1947-2017) не нуждается в широком представлении. Картины вологодского автора находятся в частных коллекциях России, Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга, Англии, Израиля и США.

Его произведения хранятся в Центральном государственном музее современной истории, Государственном литературном музее имени Владимира Даля, Театральном музее имени Алексея Бахрушина, Доме-музее имени Николая Гоголя, Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Они представлены в Вологодской областной картинной галерее, в музеях Вологды, Череповца, Кадникова, Сокола, Тотьмы, Устюжны, Харовска, и, конечно же, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Название проекта «Путь к картине» – придумала вдова художника Ираида Копьёва. На выставке мастера можно будет увидеть живописные и графические произведения, которые ранее экспонировались на персональных выставках художника в Германии, Люксембурге, Болгарии и ЮАР.

Отметим, что выставка работ Михаила Копьёва будет работать в Кириллове уже второй раз. Первый раз картины Михаила Васильевича побывали в Государевой крепости ровно десять лет назад. Автор этих строк был в числе тех, кто присутствовал на открытии той памятной экспозиции, сопровождал чету Копьёвых из Вологды в Кириллов и обратно.

После презентации художник попросил отвезти его в Горицы. Мы посидели на небольшой полянке недалеко от женского монастыря, любовались разливами реки Шексны, говорили об истории, искусстве, строили планы на будущее. Увы, открытие новой выставки «Путь к картине» пройдёт в «Народном доме» уже без Михаила Копьева. Но он, однозначно, будет с нами в своих картинах необычайной энергетики, в памяти почитателей его таланта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять