В Кронштадте почтили память экипажа линкора «Марат»

0 60

  В Кронштадте почтили память экипажа линкора "Марат"

Мемориал погибшим морякам в Кронштадте Фото: Peter Porai-Koshits/wikimedia

Военнослужащие Западного военного округа и моряки Балтийского флота почтили память погибшего 23 сентября 1941 года экипажа линкора «Марат», защищавшего Ленинград. Цветы возложили и на братскую могилу, и в Кронштадте у причальной стенки Ленинградской военно-морской базы на месте гибели.

Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа. Воинские почести морякам отдала рота почетного караула ЗВО и Адмиралтейский оркестр. Памятный полуденный выстрел произвел расчет орудия корабля-музея «Беспокойный».

Линейный корабль «Марат» с первых дней Великой Отечественной войны находился на службе в Кронштадте. Его использовали для обстрела немецких сухопутных позиций. Постоянно атаковали моряков и немцы. 16 сентября после попадания авиабомб вышло из строя одно орудие, погибли 15 моряков, тридцать были ранены. А 23 сентября 1941 года фашистские пикирующие бомбардировщики сбросили на «Марат» две авиабомбы.

Корабль затонул и лег на грунт. 325 человек, включая командира, погибли.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять