В Госдуму внесен законопроект, позволяющий Владимиру Путину вновь баллотироваться в президенты

0 83

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий Владимиру Путину вновь баллотироваться в президенты

Здание Госдумы РФ.
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Законопроект, дающий Президенту России Владимиру Путину право баллотироваться на этот высокий пост. Кроме того, документ вводит дополнительные требования к кандидатам на высший пост, сообщает ТАСС.

Депутаты Государственной Думы РФ Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект во исполнение поправки к Конституции, дающей право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства. Текст соответствующего документа размещен в электронный базе данных нижней палаты.

«Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в тексте.

В развитие новых конституционных положений законопроект также вводит дополнительные требования к кандидатам на высший пост.

«Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство», — указывается в документе.

При этом требование об отсутствии иностранного гражданства не будет распространяться на россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом».

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять