В Гонконге подтвердили возможность заражения собак коронавирусом от их хозяев

0 64

В Гонконге медиками и ветеринарами обнаружены у двух собак антитела на коронавирус, ранее им заболели хозяева домашних питомцев. Помимо этого, исследователям удалось впервые в мире из тела животного выделить «живую» культуру Covid-19. Ученые опубликовали результаты своей работы в научном журнале Nature.

В Гонконге подтвердили возможность заражения собак коронавирусом от их хозяев

Исследователям уже известно о том, что коронавирусная инфекция способна проникать не только в человеческий организм, но и ряд других представителей млекопитающего мира. В частности, уже доказаны факты заражения коронавирусом кошек, хорьков, макак-резусов. В их организме действия вируса аналогично как и в организме человека.

За все время пандемии исследователям удалось наблюдать всего несколько случаев, когда от заразившихся Covid-19 хозяев, вирус переходил на их домашних питомцев. Правда до последнего времени многие исследователи не верили в подобные факты и этот вопрос вызывал в научной среде жаркие споры.

Причина заключается в другом устройстве у собак рецептора АСЕ2 , через который коронавирус проникает в организм человека. Но после публикации результатов исследований в журнале Nature, ситуация кардинально прояснилась.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять