В главном храме женского Горицкого монастыря освятили еще два предела

0 67

В главном храме женского Горицкого монастыря освятили еще два предела

Фото: Вологодская митрополия

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил сразу два престола в Покровском храме женского Воскресенского Горицкого монастыря, расположенного на территории Кирилловского района.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стал в возрожденной обители первой церковью, в которой на рубеже ХХ – ХХI веков возобновилось богослужение. Остается он таковым и поныне, хотя с 2018 года в летнее время молебны совершаются и в восстанавливаемом Троицком соборе. Другая святыня обители — Воскресенский собор еще только требует реставрации.

В главном храме женского Горицкого монастыря освятили еще два предела

Горицкий монастырь был основан в середине XVI века княгиней Ефросиньей Старицкой. При царе Иоанне IV Грозном он стал местом заточения представительниц знатных семей, претендующих по крови на престол. В числе прочих монахинь здесь жила и четвертая супруга Ивана Васильевича – Анна Колтовская.

В 1832 году на средства княжны Хованской (в схиме Параскевы) в обители была построена каменная двухэтажная Покровская церковь, примыкающая к восточной стене. Его устраивали как больничную церковь: рядом были палаты, и больные сестры могли хотя бы слышать богослужение, если недуг не позволял им присутствовать в храме.

После революции на базе монастыря организовали сельхозартель «Колос», в которой работали бывшие монахини. Затем здесь открыли Дом инвалидов Великой Отечественной войны. После закрытия соцучреждения, в Покровской церкви работала контора местного совхоза.

6 октября 1999 года монастырь официально стал действующим. В 2003 году в бывшей больничной церкви освятили Покровский предел. В 2020 году после завершения ремонта на втором этаже игуменья Тавифа (Федорова) обратилась к владыке Савве с просьбой заново освятить еще два исторических предела храма – Архангела Михаила и пророка Иоанна Предтечи.

Митрополиту Савве сослужили руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, благочинный монастырей епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, священник Горицкого монастыря протоиерей Георгий Осипов, настоятель Покровского храма Кирилловского района иерей Кирилл Виноградов. Как сообщает сайт Вологодской митрополии, богослужебные песнопения при освящении пределов исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора Вологды под управлением регента Ларисы Балоновой.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять