В честь Дня рождения Деда Мороза в музее Великого Устюга елки выстроились в ряд

0 52

В честь Дня рождения Деда Мороза в музее Великого Устюга елки выстроились в ряд

В честь Дня рождения Деда Мороза в музее Великого Устюга елки выстроились в ряд

В преддверии дня рождения российского Деда Мороза в филиале Великоустюгского музея-заповедника — Детском музейном центре открылась выставка «Пусть не гаснет елка».

На ней представлены любимые многими поколениями россиян атрибуты рождественского и новогоднего праздника.

«Посреди парадного зала старинного особняка на Советском проспекте, 60 нарядно украшена рождественская елка, за ширмой теневого театра в предвкушении встречи со зрителем замерли сказочные фигуры, в одной из витрин, посвященной миру детства в купеческой семье, ждут подарки, характерные для дореволюционной России: расписные солдатики и кукольный домик, выполненный художником-миниатюристом Людмилой Сорокиной. – рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель генерального директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк. – Экспозиция другого зала посвящена новогодним праздничным традициям советского периода. Здесь все напоминает о школьных елках и детсадовских утренниках: маскарадные костюмы и елочная мишура. Торжественным строем выстроились в экспозиции и сами новогодние елочки в нарядах из игрушек и гирлянд, характерных для 1930-1970 годов».

По словам Анастасии Юрьевны, в отдельных витринах Детского музейного центра представлены и необычные елочные игрушки, выполненные из самых неожиданных материалов. Знакомство с ними подарит винтажные идеи тем, кто любит дополнять праздничное убранство дома поделками, сделанными в семейном кругу.

Экспозиция «Пусть не гаснет елка» будет работать в Великом Устюге по 31 марта 2021 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять