В Белозерске отремонтировали памятник братьям Шамариным, пострадавший от вандалов

0 73

В Белозерске отремонтировали памятник братьям Шамариным, пострадавший от вандалов

Фото: газета «Белозерье»

В самом древнем городе Вологодской области привели в порядок памятник знаменитым землякам — братьям Шамариным. В середине июля неизвестные закрасили барельефы оружейников черной краской.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», администрация Белозерского района проинформировала о ЧП сотрудников правопорядка. Поиски злоумышленников не принесли результата. А вот памятнику, расположенному на углу улиц Свободы и Белозер вернули первоначальный вид. Сотрудники предприятия «Горзаказчик» очистили его от черной краски, обновили барельефы — сообщает районная газета «Белозерье».

Рационализаторы и изобретатели Андрей, Николай, Борис, Владимир Шамарины много сделали для укрепления обороноспособности нашей армии. Перечислять все изобретения и заслуги братьев можно долго. Напомню лишь некоторые из них.

Андрей Николаевич занимался автоматизацией и механизацией судовых паросиловых установок. Им был разработан и внедрен целый ряд полезных предложений и усовершенствований, многие из которых были направлены на повышение обороноспособности нашей Родины.

Николай Николаевич является создателем электрической бесследной торпеды для вооружения подводных лодок.

Борис Николаевич занимался восстановление кварцевого стекла – основы создания всей современной лазерной техники. Без него невозможно освоение космоса и полеты к другим планетам.

Владимир Николаевич Шамарин был одним из ведущих конструкторов страны в области проектирования гладкоствольной артиллерии – минометного вооружения.

В честь братьев Шамариных названа одна из улиц Белозерска. В конце 1980-х годах белозеры установили землякам памятник.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять