В Архангельской области добыли уникальный крупный алмаз

0 83

  В Архангельской области добыли уникальный крупный алмаз

Апрельский алмаз стал вторым по величине в 2020 году в Поморье. Фото: Пресс-служба правительства Архангельской области

На месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Поморья добыли эксклюзивный алмаз ювелирного качества массой 50,36 карата.

Как сообщило правительство региона, это уже второй крупный алмаз, найденный с начала года на северном месторождении. Драгоценный кристалл отличается особой прозрачностью. Первый уникальный алмаз 2020-го массой 86,46 карата добыли в январе.

В 2019 году месторождение принесло 11 необычных по размеру и красоте алмазов массой свыше 50 карат каждый. Самые крупные из них получили имена выдающихся северных геологов. Извлекать такие кристаллы из недр без повреждений позволяют инновационные технологии при обогащении кимберлитов. Всего за минувший год в Поморье добыто алмазов в объеме более 4,7 миллиона карат.

Алмазное месторождение имени В. Гриба является единственным в европейской части России. По размеру запасов оно занимает четвертое место в стране и седьмое — в мире.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять