Три региональные конференции открыли Научно-методическую декаду для педагогов в ВИРО

0 52

Три региональные конференции открыли Научно-методическую декаду для педагогов в ВИРО

Три региональные конференции открыли Научно-методическую декаду  для  педагогов в ВИРО

Сегодня 2 ноября стартовала научно-методическая декада «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона», которая продлится до 16 ноября. Организатором декады выступает Вологодский институт развития образования. Девять методических мероприятий декады по актуальным направлениям развития системы образования проводятся в очно-дистанционном формате.

Темами обсуждения стали: реализации ФГОС в системе общего образования региона, Стратегия развития воспитания, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профориентация, образования детей с ограниченными возможностями здоровья, инновационные практики для педагогов и руководителей.

Мероприятие открылось пленарным заседанием Региональной научно-практической конференцией «Реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на территории Вологодской области: проблемы, опыт, новые задачи».

Научная конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на территории Вологодской области. В рамках пленарного заседания, четырех секций, круглого стола, дискуссионной площадки и педагогической мастерской представляются эффективные практики воспитания, организуется обмен опытом воспитания обучающихся и педагогической поддержки родителей, родительских объединений.

Участников конференции приветствовала ректор Вологодского института развития образования, кандидат физико-математических наук, доцент Ирина Макарьина.

Она пожелала участникам успешной и продуктивной работы, активного взаимодействия. «Впервые Вологодский институт развития образования проводит декаду, объединяющую девять различных научно-методических мероприятий для поддержки и развития научно-методической работы руководящих и педагогических работников образовательных организаций Вологодской области, трансляции современных педагогических достижений в области педагогики, психологии, образовательных технологий в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование», требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Для участия в Декаде уже зарегистрировались более 1200 участников. Из них 27 участников присоединились из других регионов РФ: Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, Республики Карелия, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга», — отметила Ирина Альбертовна.

Единой точкой доступа к информационным ресурсам Декады стал сайт Вологодского института развития образования. Регистрация на участие в мероприятиях Декады открыта для всех желающих по ссылке https://mp.viro.edu.ru/decade/index.php

Сегодня в программе Декады открылись еще два научно-методических мероприятия:

— Межведомственная научно-практическая конференция «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

— Межрегиональная научно-практическая конференция «Итоги реализации регионального проекта «Профориентация как основа управления миграции обучающихся Вологодской области. Вектор развития на 2021-2024 гг.»;

Для педагогов в рамках тематических мероприятий проходят секционные заседания, круглые столы, мастер-классы, питч-сессии, образовательные треки, презентации лучших практик по актуальным направлениям развития системы образования в практической деятельности руководящих и педагогических работников образовательных организаций региона.

Отметим, что большой образовательный контент, который размещен на сайте Декады, позволит не только познакомиться с интересным инновационным опытом решения образовательных задач, но и определить векторы развития профессиональной деятельности педагогов в новых условиях.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять