Строительство нового детского сада на 220 мест начали в Череповце

0 54

Строительство нового детского сада на 220 мест начали в Череповце

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня дан старт строительству нового детского сада в 103 микрорайоне Череповца. Уже до конца года здесь появится современное просторное здание на 220 мест с удобной площадкой для прогулок. Первую сваю под фундамент будущего учреждения забили в присутствии Губернатора Олега Кувшинникова.

Объект стоимостью 280 миллионов рублей должен повысить в городе доступность дошкольного образования для детей  с 1,3 года.

«Задачу по обеспечению всех детей ясельного возраста местами в детских садах, поставленную нашим Президентом, решаем в регионе поэтапно на средства федерального, областного и местного бюджетов. Проектно-сметная документация на объект разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Никаких преград для старта строительства не существует. С вводом этого здания мы повысим шаговую доступность дошкольных учреждений и обеспечим местами детей Зашекснинского района», – сказал глава региона.         

Детсад строится в рамках национального проекта «Демография». Здание возводится в центральной части микрорайона, где жилая застройка существует уже более 20 лет. Земельный участок под строительство расположен вблизи школы, а значит, с его вводом будет обеспечена преемственность ступеней. В современном трехэтажном здании разместится 10 групп, в том числе четыре для детей до трех лет, шесть – для ребят постарше, а также музыкальный и спортивный залы, на прилегающей территории – физкультурные и прогулочные участки.

Напомним, решение о строительстве двух детских садов в Зашекснинском районе Череповца принято на Градсовете в марте 2019 года совместно с жителями. Почти четыре тысячи детей, проживающих на этой динамично развивающейся территории, посещают ясельные и дошкольные группы в 11 образовательных учреждениях города. Из них часть нуждается в переводе, еще около тысячи маленьких зашекснинцев – в предоставлении места. Детский сад в 103 микрорайоне станет вторым по счету объектом, который появится в рамках поддержанных главой региона инициатив череповчан.

«Когда мы объявили, что намерены возвести здесь детский сад, столкнулись с полярными мнениями горожан. Радуются те, у кого есть маленькие дети, но был высказан и ряд претензий. Ситуацию помогли разрешить депутаты, которые проводили встречи с жителями, обсуждали спорные вопросы. Решили вопросы с проездом техники, договорились о графике забивки свай, чтобы громкие звуки не мешали обычной жизни, пообещали установить забор для безопасности школьников», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.       

«На сегодняшний день количество детей, которых приходится возить в дошкольные учреждения за мост ежедневно, исчисляется сотнями. Это некомфортно для родителей, к тому же большую нагрузку испытывает транспортная инфраструктура. Поэтому появление такого объекта станет настоящим праздником для всех», – отметила и  депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

Контракт на строительство детского сада подписан с компанией из города Кирова 1 февраля. На сегодняшний день котлован под фундамент здания готов на 50%. Сроки строительства сжатые, завершить работы предстоит к началу ноября.

Глава региона порекомендовал строителям поддерживать тесную связь с жителями близлежащих домов и мэрией Череповца, чтобы соблюсти баланс интересов и своевременно решать возникающие проблемы, сообщает пресс-служба Губернатора.

Также Олег Кувшинников посетил строительную площадку детского сада в 105 микрорайоне. Объект готов на четверть. Есть некоторое отставание от графика, но подрядчик обещает его устранить. Два детсада позволят обеспечить местами больше 600 малышей.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять