Стрелявшего в Крайстчерче приравняли к террористической организации

0 68

Стрелявшего в Крайстчерче приравняли к террористической организации

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн приравняла к террористической организации австралийца Брентона Тарранта, устроившего стрельбу с 51 погибшим в прошлом году в Крайстчерче.
Согласно местному законодательству, премьер страны может приравнивать человека или группу людей к террористическим организациям. На данный момент в Новой Зеландии в списке 20 террористических организаций.

«Внесение преступника в список (террористических организаций) — важная демонстрация осуждения Новой Зеландией терроризма и насильственного экстремизма во всех формах», — говорится в заявлении премьера на сайте правительства страны.
По закону страны внесение в список террористических организаций означает заморозку активов этой организации. «Внесение в список террористических организаций гарантирует, что преступник в будущем не сможет быть вовлечен в финансирование терроризма», — отметила Ардерн.

Ранее Таррант был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Это первый случай такого приговора в истории Новой Зеландии.
В двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) 15 марта 2019 года произошла стрельба, в результате которой, по данным полиции, погиб 51 человек, еще 50 пострадали. Обвинения были предъявлены австралийцу Тарранту, который признал себя виновным в совершении теракта. Таррант снимал свое нападение на одну из мечетей на видео и вел прямую трансляцию в социальных сетях.

Стрелявшего в Крайстчерче приравняли к террористической организации

Религия и мировоззрениеСтрелявший в мечетях Крайстчерча отказался от адвокатов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять