Спецслужбы США обвинили ГРУ в создании вредоносной программы для шпионажа

0 73

Спецслужбы США обвинили ГРУ в создании вредоносной программы для шпионажа

Агентство Национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США обвинили Главное управление Генерального штаба ВС РФ, также известное как ГРУ, в создании вредоносной программы для шпионажа «Дроворуб». При этом никаких доказательств АНБ не привело.
«Подразделение 26165 85-го Основного центра специальных служб Главного управления Генштаба России, которое в частном секторе называют Fancy Bear, Strontium или APT 28, внедряет вредоносную программу под названием «Дроворуб», сделанную для систем Linux в рамках операций по кибершпионажу», — утверждается в письменном заявлении спецслужб. Они также распространили руководство частным компаниям, как находить подобные программы и нейтрализовывать их.
Россия в прошлом отвергала обвинения США в кибершпионаже, называя их голословными.

В нынешнем заявлении говорится, что «оказавшись на компьютере жертвы, «Дроворуб» дает возможность прямой коммуникации с инфраструктурой контролирующего сервера, который, в свою очередь, находится под контролем сторонних деятелей; это также дает возможность скачивать и загружать файлы, выполнять заданные команды, перенаправлять трафик на другие хосты сети и реализовывать технику избежания обнаружения».

«Дроворуб» является угрозой системам национальной безопасности, Пентагона и основным клиентам оборонной промышленности, которые используют систему Linux», — добавляется в заявлении.
Распространение нового коронавирусаТри страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять