Специалист рассказал, как часто придется вакцинироваться от COVID-19

0 63

Вакцинироваться от коронавируса, скорее всего, придется чаще одного раза в год. Однако для этого подойдут не все вакцины. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на слова вирусолога, сотрудника Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывшего заведующего лабораторией особо опасных инфекций центра “Вектор” Александра Чепурнова.

“Я думаю, что придется нам многократно вакцинироваться, дай бог, если хотя бы окажется, что вакцина держит иммунитет год, то это уже будет неплохо. Вакцины есть разные, не все можно будет ставить повторно. Вот есть рекомбинантная вакцина, сделанная центром Гамалеи. Я сомневаюсь, что ее можно будет использовать повторно”, — отметил специалист.

Чепурнов, тем не менее, уверен, что лишь за счет вакцин можно будет добиться коллективного иммунитета. “Я, действительно, рассчитываю на вакцину. Если какая-то из вакцин или несколько окажутся эффективными, то мы, действительно, с помощью вакцин можем получить коллективный иммунитет”, — подчеркнул вирусолог.

Читать далее  Коронавирус в Ставропольском крае на 21 ноября 2020 года по районам и селам: сколько заболело на сегодня

Источник: https://1prime.ru/health/20201121/832388051.html

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять