Спасенных под Петербургом нерп и тюленей стали селить в плавучие дома

0 85

Детенышей нерп и тюленей в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих под Петербургом стали селить в специальные плавучие домики. Обычных мест в «стационаре» для них уже не хватает. Сегодня зоозащитники спасли еще двух детенышей серых тюленей и число ластоногих обителей в центре достигло 26, сообщает «Фонд друзей балтийской нерпы».

Как говорят зоозащитники, боксов хватит для всех спасенных. Такие искусственные конструкции очень удобны для животных и могут использоваться для карантинирования нерп и тюленей.

Впервые плавучие домики для нерп были построены в рамках проекта «Дом для нерпы». В перспективе их планируют расставлять в дикой природе, чтобы самки рожали там детенышей. В этом году домики должны были проходить испытания. Придумывать какие-то алгоритмы не пришлось. В этом году в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих поступило рекордное количество животных, и домики оказались очень востребованы.

  Спасенных под Петербургом нерп и тюленей стали селить в плавучие дома

Так выглядят домики для нерп и тюленей Фото: Пресс-служба Фонда друзей балтийской нерпы

Нынешний сезон выдался непростым для ластоногих: аномально теплая зима помешала образованию льда и снега на Финском заливе, и животные остались без естественного укрытия, где они могут отдохнуть и позаботиться о новорожденных щенятах. Зачастую непрочные льдины, на которых лежат животные, раскалываются и маленькие нерпы оказываются оторванными от своих родителей. Кроме того, находясь близко к берегу, нерпы и тюлени рискуют быть растерзанными другими бездомными животными и хищными птицами. Так, в поселке имени Морозова был спасен пострадавший от нападения птиц детеныш ладожской кольчатой нерпы.

В таких непростых условиях животные часто выходят на берег и невольно вступают в контакт с людьми. Одна из пациенток Центра — детеныш серого тюленя — была обнаружена около коттеджного поселка и, благодаря своевременному реагированию жителей, новорожденную удалось спасти.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять