Сотрудникам Правительства Вологодской области показали, как реставрируют икону XVIII века

0 76

Сотрудникам Правительства Вологодской области показали, как реставрируют икону XVIII века

Фото: Мария Хаустова

Представители Департамента финансов и Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области во главе с заместителями Губернатора Валентиной Артамоновой и Евгением Богомазовым побывали на экскурсии в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Гости из Вологды посетили открывшиеся после реставрации Вологодскую и Казанскую башни; осмотрели архитектурные сооружения Государевой крепости; поднялись на колокольню; узнали об истории строительства стен XVII века.

Участники экскурсии не только побывали на всех ярусах Вологодской башни, где в настоящее время формируется открытый фонд хранения древнерусской живописи, собравший в себе иконы XVI-XIX веков, но и заглянули в реставрационные мастерские темперной живописи.

«Сейчас здесь идет раскрытие иконы «Вознесение», датируемой XVIII веком. На постоянное хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник она поступила в 1920-е годы из закрывшегося Ферапонтова монастыря. Кропотливой работой по укреплению красочного слоя уникальной иконы занимается молодой реставратор Александра Шишалова» – рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе музея Кириллова.

Кстати, в перспективе на четырех ярусах Вологодской башни планируется разместить для показа почти 4000 памятников древнерусской церковной живописи из Кирилло-Белозерского, Горицкого, Ферапонтова монастырей, Нило-Сорской пустыни, а также приходских церквей Русского Севера.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять