Сохранить жизнь и здоровье мамы и малыша: в Вологде ввели в эксплуатацию новый перинатальный центр

0 49

Сохранить жизнь и здоровье мамы и малыша: в Вологде ввели в эксплуатацию новый перинатальный центр

Сохранить жизнь и здоровье мамы и малыша:  в Вологде ввели в эксплуатацию  новый перинатальный центр

Первые роды здесь примут уже в феврале, а сегодня был подписан акт о завершении строительства. Губернатор области Олег Кувшинников посетил новый объект и оценил качество выполненных работ и закупленное оборудование.

Новое здание перинатального центра позволит создать комфортные условия для пребывания женщин и для работы медицинского персонала. Специалисты центра смогут принимать до 5 тысяч родов ежегодно, это дополнительные полторы тысячи родов.

На первом этаже будет размещено отделение реанимации — 12 коек, а также отделение интенсивной терапии новорожденных с отдельным выходом — 10 коек. На втором — отделение патологии новорожденных и недоношенных детей — 25 коек. На третьем — общее послеродовое отделение.

Сохранить жизнь и здоровье мамы и малыша:  в Вологде ввели в эксплуатацию  новый перинатальный центр

В новый перинатальный центр закуплено современное оборудование: аппараты УЗИ, аппараты ИВЛ, транспортные кувезы. Всё это позволит снизить нагрузку на организм ребенка, обеспечить поддержание нужной температуры и влажности, создать необходимые условия для малыша. О мрашрутизации пациентов рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Сергей Милосердов: «Поступила, допустим, женщина с преждевременными родами, родила, ребеночку оказали всю необходимую помощь вплоть до того, что масса ребенка экстремально низкая — меньше 1 килограмма. Он в течение недели или двух отлежит в детской реанимации, ему окажут всю помощь, потом его переведут на второй этап выхаживания, где он подрастет и выпишется домой. Самое главное, что для деток, которые родятся здесь, будут созданы все условия для того, чтобы они выжили и благополучно выписались. Главное отличие перинатального центра от любого роддома — детки отсюда выписываются, а не переводятся в другие в лечебные учреждения».

Полноформатный перинатальный центр – один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения Вологодской области. Его реализация стала возможной благодаря поддержке Президента Владимира Путина. Финансирование строительства объекта осуществлялось с участием средств федерального бюджета. «Этот современный перинатальный центр мы ждали долгие годы, и он построен в рекордно короткие сроки. Сюда закуплено уникальное оборудование, здесь будут спасать детей с любыми патологиями, с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов, здесь можно принимать любые роды, проводить самые сложные операции. Именно здесь сосредоточены лучшие профессионалы Вологодской области по приему родов и спасению детей. Главная наша задача — снижение смертности детей и мамочек», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что последний родильный дом в Вологодской области был построен 40 лет назад.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять