Сирийцы в Заевфратье попросили Россию чаще привозить гумпомощь

0 80

Сирийцы в Заевфратье попросили Россию чаще привозить гумпомощь

Акции по раздаче российской гуманитарной помощи прошли в двух поселках в сирийском Заевфратье – Хаддадии и Хатле, всего нуждающиеся получили почти 700 продовольственных наборов массой почти 3,5 тонны, местные жители просят Россию помогать почаще.

«Жизнь сложная здесь, но мы стараемся, ждём помощи и получаем её от наших русских друзей. Семьи у нас большие. Только у меня три сына. Нам хотелось бы, чтобы вы приезжали чаще», — рассказала местная жительница Сейхам.
Как уточнил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон Павел Егоров, продукты были предназначены для малообеспеченных семей. Таких в Хаддадии много, чиновники в местной администрации рассказывают, что во многих семьях тут по 10 детей.

Россия остается единственной страной, помогающей оказавшимся в нужде сирийцам. Как рассказал представитель администрации Хаддадии Фатхар аль-Ахмар, несколько раз в поселок наведывались американцы, много чего обещали, но так ничего и не привезли.
В российском Центре по примирению уточнили, что в Хаддадии жителям передали 440 продовольственных наборов массой 2134 килограмма, а в Хатле – 250 наборов на 1212 килограммов. Акция проходила на территории школы, местность перед началом мероприятия обследовали российские саперы.

Ранее российский контейнеровоз «Спарта-2» привез в сирийский порт Тартус почти 850 тонн гуманитарной помощи — 53 контейнера с рисом, крупой, консервами, чаем и даже со сгущённым молоком. Через несколько дней колонна российской автомобильной техники доставила 170 тонн груза в Заевфратье. Гуманитарную помощь российские военные передают местным администрациям, а они уже распределяют среди населения.
В Центре по примирению напомнили, что всего российские военные провели в Сирии более 2,4 тысячи гуманитарных акций и раздали более 4 тысяч тонн продовольствия, причем только за последние полтора месяца – более 200 тонн.
Сирия до и после начала боевых действийОб изменениях, произошедших в Сирии с началом войны, – в инфографике Ria.ru.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять