Школьники и студенты Вологодской области вошли в число победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

0 89

Школьники и студенты Вологодской области вошли в число победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

Школьники  и студенты Вологодской области вошли в число победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

Пять представителей Вологодской области стали победителями IV Межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России!».

Это ученики Гимназии с углубленным изучением отдельных предметов г. Великий Устюг Софья Фолингер, Татьяна Верховинская и Данила Вологжанинов. При этом Софья и Данила повторили прошлогоднюю победу, став лауреатами конкурса во второй и третий раз соответственно.

В категории «Учащиеся СПО» отмечена работа студентки Белозерского индустриально-педагогического колледжа Кристины Смирновой.

А одним из трех победителей онлайн голосования из числа всех финалистов конкурса стала студентка Вологодского педагогического колледжа Наталья Гольбрайх.

Итоги конкурса подвели 7 июля в Санкт-Петербурге на итоговом заседании Организационного комитета. В заседании приняли участие: помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев, руководители комитетов по образованию регионов Северо-Западного федерального округа, а также представители Стратегического партнерства «Северо-Запад» и аппарата полномочного представителя Президента РФ.

Открывая заседание, помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев отметил: «Месяц назад Президент России В.В.Путин внес в Государственную Думу поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Глава государства предложил закрепить на законодательном уровне, что воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества». Цель конкурса сочинений «Я — гражданин России!» полностью соответствует решению задач, поставленных перед системой образования, а идея его проведения была поддержана полномочным представителем Президента Российской Федерации А.В. Гуцаном».

В ходе заседания были утверждены результаты работы окружной экспертной комиссии, которая определила 44 лауреата Конкурса по 11 регионам и 4 возрастным группам. Кроме того, Оргкомитет подвел итоги онлайн голосования в рамках конкурса, которое проходило на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад» и завершилось 15 июня. По его результатам определены 3 работы, набравшие наибольшее количество голосов. Их авторы также признаны лауреатами конкурса.

Евгений Карпичев отметил, что по уже сложившейся традиции, по итогам конкурса будет издан сборник лучших сочинений. А награждение лауреатов конкурса и их педагогов в этом году планируется провести сразу, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Председатель Оргкомитета конкурса, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева подчеркнула: «Отрадно осознавать, что Конкурс «Я — гражданин России!» стал значимым межрегиональным образовательным проектом. Для нас также важно, что качество работ растет год от года (это видно и по оценкам, и по содержанию самих работ). В 2020 году абсолютное большинство сочинений затрагивает тематику Великой Отечественной войны, что особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Через эту тему, подвиг нашего народа и страницы истории своих семей участники конкурса раскрывают вопросы гражданственности, долга гражданина перед своей Родиной».

С общими результатами конкурса по всем регионам Северо-Западного федерального округа можно ознакомиться на информационном портале Стратегического партнерства «Северо-Запад»: https://n-west.su/itogi_konkursa_sochineniy.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.