Сергей Шойгу рассказал о планах развития Кронштадта

0 57

 Сергей Шойгу рассказал о планах развития Кронштадта

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о планах построить в Кронштадте на базе парка «Патриот» большой выставочный комплекс для проведения военно-морских салонов.

«Мы вместе с министром промышленности Денисом Мантуровым доложили президенту предложения о создании там большого выставочного комплекса, где будут проводиться военно-морские салоны, Главный военно-морской салон в том числе. Это предложение поддержано, и строительство этого комплекса начнется в следующем году вместе с министерством промышленности», — сообщил Шойгу.

Он также поделился своим видением того, каким должен стать военно-патриотический парк в Кронштадте. Планы его развития министр обороны назвал «грандиозными». «С Кронштадтом у нашей страны связано очень многое. Поэтому мы очень бережно относимся ко всем этим вещам. Именно поэтому прежде, чем приступать к этому проекту, мы в главной библиотеке ВМФ в Санкт-Петербурге собрали ученых, историков и всех тех, кто представляет культурное, архитектурное, историческое, строительное и хранящее традиции сообщество», — рассказал Шойгу, который, напомним, также является президентом Русского географического общества — РГО.

Министр дал понять, что в Кронштадте создадут большой научно-образовательный центр, где будет располагаться учебный и научный флот. «И мы хотим, конечно, там создать большой музейный комплекс, в котором будет представлена первая подводная лодка. Мы сейчас придумаем, как перевезти ее. Там будут исторические суда, самолеты. Для этого делается много и очень талантливыми людьми», — отметил Шойгу.

Он рассказал, что большое внимание будет уделено фортам. «Там как раз большую работу ведет, в том числе, РГО. Еще много людей молодых, дерзких, которые хотят сделать это большим центром притяжения граждан нашей страны для изучения нашей истории и нашего флота. И, конечно, форты — это отдельная история», — пояснил Шойгу. И добавил, что надеется и на строительство там большого океанариума.

А еще в будущем в парке планируют сделать канатную дорогу и подводную гостиницу — некое подобие «Наутилуса». «Идея неплохая, но ее еще надо доработать», — поделился Шойгу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять