С начала года на дорогах области зарегистрировано 57 ДТП с участием диких животных

0 94

С начала года на дорогах области зарегистрировано 57 ДТП с участием диких животных

С начала года на дорогах области зарегистрировано 57 ДТП с участием диких животных

В подавляющем большинстве случаев это столкновения с лосями, их насчитывается 55 фактов. В Тотемском районе области на днях был зарегистрирован случай столкновения с кабаном, а в Устюженском в конце июня произошло ДТП с участием бурого медведя.

«С наступлением теплой погоды повышается как активность животных, так и увеличивается интенсивность транспортного потока на загородных трассах. В результате этого на территории региона наблюдается рост количества ДТП с участием диких животных. За июль Облохотдепартаментом уже зарегистрировано 6 таких фактов. Подобного рода ДТП, как правило, не обходятся без серьезных последствий в виде материального ущерба и травматизма для автомобилистов, а животные после таких столкновений чаще всего погибают. В связи с приближением выходных дней и увеличением выездов за город убедительно просим граждан соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными на дорогах, особенно в зоне действия специальных знаков. По возможности, воздержаться или минимизировать поездки на загородных трассах в темное время суток», — рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Сезонные перемещения зверей в поисках более кормных угодий провоцируют животных к смене мест обитания и активности в любое время суток. Переходы диких животных исключить невозможно, поскольку они свободно перемещаются по местам своего обитания. Соблюдение скоростного режима, особенно на трассах федерального значения, позволит автовладельцам минимизировать риск наезда на диких животных. Будьте бдительны!

Если же вы увидели дикое животное в населенном пункте, незамедлительно сообщите об этом факте в «Единую службу спасения» (112) или позвоните уполномоченному должностному лицу в муниципальном районе области. Контактные данные специалистов можно найти на официальном сайте Облохотдепартамента в сети Интернет.

В случае, если произошло столкновение с диким животным, необходимо сообщить о происшествии в ГИБДД.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять