Российско-французский проект благоустройства набережной Кускова изменит облик Тотьмы

0 75

Российско-французский проект благоустройства набережной Кускова изменит облик Тотьмы

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Масштабный проект благоустройства набережной реки Сухоны реализуется в центральной части Тотьмы на средства федерального гранта в 54 млн рублей. Полноценное общественное пространство с сохранением природного ландшафта создадут на основе разработки российских и французских архитекторов, получившей одобрение жителей и утвержденной на Градсовете. Ход работ Губернатор Олег Кувшинников оценил в ходе рабочей поездки в Тотемский район 13 августа.

«Проект набережной потрясающий, он полностью изменит облик города и откроет вид на реку Сухону, а также наглядно продемонстрирует, что наши исторические поселения и города вполне могут обрести новое звучание. Этим проект войдет в историю всероссийского конкурса, — сказал глава региона. — К декабрю мы получим потрясающее пространство, которое станет украшением Тотьмы – жемчужины под открытым небом. Я желаю строителям завершить проект максимально эффективно в установленные сроки. Это моя малая родина, и я обязательно приеду на открытие. Реализация проекта станет подарком для всех жителей и туристов, и для меня тоже».

Российско-французский проект благоустройства набережной Кускова изменит облик Тотьмы

Напомним, что проект реновации набережной Кускова разработан российско-французской архитектурной студией, специализирующейся на дизайне городской среды, с применением натуральных материалов – дерева и камня. С этой целью проектировщики на несколько дней приезжали в Тотьму в 2018 году, уже на следующий год проект был признан одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он получил название «В Тотьме каждый путешественник» и связан с именем коренного тотьмича Ивана Кускова, который в XIX столетии исследовал Аляску и Калифорнию, создал крепость Форт-Росс в Америке.

В сопровождении представителей местных властей, подрядчика и профильного департамента Губернатор осмотрел территорию набережной, на которой уже проведены археологические наблюдения и раскопки. Воплощением проекта занимается вологодская компания, строительный контроль и авторский надзор осуществляют его разработчики.

Российско-французский проект благоустройства набережной Кускова изменит облик Тотьмы

«Ранее на этом месте ничего не было – обычные тропинки, территория была не благоустроенной. Но даже в таком виде набережная пользовалась популярностью в советские времена. Проект призван подарить вторую жизнь этому пространству, сделать его центром притяжения тотьмичей и гостей города, некоей территорией развития. Здесь предполагается проведение культурных мероприятий, создание условий для организации малого бизнеса, – сказал глава Тотемского района Сергей Селянин. – Проект комплексный, предполагает создание масштабной пешеходной зоны, объединение исторических зданий путем строительства дорожек и устройства природного ландшафта с акцентными точками, где появятся информационные таблички с обозначением мест, в которых побывали тотемские путешественники. Все материалы завезены, на объекте работает восемь человек под постоянным наблюдением археолога».

Территория очищена от деревьев, кустарника и мелколесья, выполнены планировочные и земляные работы, ведется устройство покрытий дорожек, а также монтируются металлические конструкции под амфитеатр. Здесь организуют зоны встречи, природы, культуры реки, активного сообщества.

Проект будет реализован до середины декабря этого года, сейчас техническая готовность объекта составляет порядка 30%. Губернатор поручил подрядчику ускорить выполнение работ, увеличить количество специалистов втрое и «закрыть» контракт, пока позволяют погодные условия.

Следующим объектом рабочего визита главы региона стал Дом-музей Ивана Кускова, которому в этом году исполнится 30 лет. На прилегающей территории вместе с председателем Тотемского районного совета ветеранов Губернатор высадил саженцы молодых деревьев у яблоневой рощи и липовой аллеи.

Также Олег Кувшинников проинспектировал ход работ на объектах программы по формированию комфортной городской среды. В этом году в Тотемском районе будут благоустроены пять общественных пространств, в том числе три в райцентре. 

Российско-французский проект благоустройства набережной Кускова изменит облик Тотьмы

Работы в Сквере Мореходов уже завершены, установлены скамейки и урны, отремонтирован фонтан. Кстати, теперь фонтан будет радовать жителей и в вечерние часы – в фонтанное кольцо вмонтирована программируемая светодиодная подсветка.

Продолжается благоустройство сквера за городской сценой и парка имени Вахрушова. Всего на приведение в порядок объектов и создание комфортной среды в рамках федеральной программы Тотемскому району выделено 8,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять