Роскачество поставило высшую оценку сметане из Сокола

0 80

Роскачество поставило высшую оценку сметане из Сокола

Высокое качество сметаны «Вологодское лето» из Сокола по результатам лабораторных испытаний признали эксперты. Теперь она может претендовать на российский знак качества. Об этом заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Исследование товара провели для передачи «Тест», которая вышла в минувшую субботу на телеканале «Россия 1». Для этого эксперты отобрали образцы сметаны пяти российских производителей.

Прежде всего, было проведено органолептическое исследование, то есть проверка на цвет, вкус и запах. Ведущему программы Евгению Рыбову это помогли сделать специальный гость — артистка Елена Воробей и технолог, доцент кафедры общественного питания и товароведения МГУТУ им. К.Г. Разумовского Светлана Димитриева.

После визуального осмотра всех образцов, высокую оценку получила именно сметана из Вологодской области.

«Мы можем сказать, что цвет у нее отличный – белый с кремовым оттенком, глянцевая (а это один из признаков хорошей сметаны), не видим отделений сыворотки», — прокомментировала Светлана Димитриева.

Выдержала сметана из Сокола и, так называемый, народный метод контроля, когда ее размешали в теплой воде.

После визуального осмотра были приведены данные лабораторного исследования. И здесь, по оценке представителей Роскачества, претензий к товару из Вологодской области нет.

«Мы были приятно удивлены, полученными значениями. Сметана «Вологодское лето» безопасна, не содержит консервантов. Молоко, из которого была приготовлена сметана, качественное и пастеризовано. По результатам лабораторных испытаний, данный товар признан высококачественным и может претендовать на российский знак качества», — отметила Елена Саратцева.

Справедливости ради, скажем, что в лаборатории высокое качество подтвердили четыре из пяти образцов, в том числе и «Вологодское лето».

Добавим: авторы телепроекта «Тест» отмечают, что все экспертизы для него проводит Российская система качества, созданная в целях независимого исследования качества товаров, присутствующих на полках российских магазинов. Роскачество финансируется государством и не продает рекламу.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять