Результаты Тотального диктанта- 2020 в Вологде уже доступны на сайте проекта

0 57

Результаты Тотального диктанта- 2020 в Вологде уже доступны на сайте проекта

Результаты Тотального диктанта- 2020 в Вологде уже доступны на сайте проекта

Организаторы акции в Вологде сообщили, что уже сегодня вологжане могут посмотреть результаты Тотального диктанта в личном кабинете на сайте проекта.

Ранее говорилось о том, что узнать количество ошибок и получить сертификат участника можно только после 31 октября. «Мы очень старались скорей проверить работы и занести данные на сайт. Понимаем, что многим не терпится узнать свои результаты. По причине нестандартного формата проведения акции, количество работ значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Благодаря небольшому объему мы справились с проверкой довольно быстро. Нужно учесть, что сложившаяся эпидемиологическая обстановка повлияла и на процесс работы экспертной комиссии. Было слишком рискованно пригласить всех филологов в один день и в одном месте, как мы делали это раньше. На протяжении пяти дней члены комиссии собирались по два – три человека и проверяли работы», — комментирует координатор акции в Вологде Ирина Кузнецова.

Напомним, что из-за запрета проведения массовых мероприятий Тотальный диктант – 2020 в Вологде проходил в формате #пишемдома. Все желающие принять участие в акции могли получить ручку и бланк в любом пункте выдачи, написать диктант под онлайн-трансляцию дома, а затем сдать работу на проверку экспертной комиссии. Также можно было проверить работу самостоятельно, сверив диктант с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разбор нужной части диктанта на сайте. Оценки за диктанты #пишемдома не выставляются, указывается только количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Как сообщают организаторы акции в Вологде, на проверку поступило 875 работ, в том числе 13 работ — это другие части текста, которые экспертная комиссия не проверяет. Сказать точное количество участников не представляется возможным, так как многие проверяли работы самостоятельно, поэтому не сдавали организаторам.

Студенты Вологодского промышленно-технологического техникума и Вологодского индустриально-транспортного техникума, а также обучающиеся школ №14, №20, №26 г. Вологды, Ермаковской и Перьевской школы смогли написать Тотальный диктант в традиционном формате. Благодаря инициативе педагогов и администрации учебных заведений ребята смогут получить оценку за диктант. Участники, получившие пятерку, будут награждены сертификатами отличника. Их всего семь! На «отлично» справились с диктантом участники, писавшие текст в Ермаковской средней школе и в Перьевской основной школе Вологодского района.

Время и место выдачи работ будет известно позже. Организаторы призывают следить за новостями в группе Тотального диктанта в Вологде в социальной сети вконтакте.

Тотальный диктант -2021 уже назначен на 10 апреля. «Очень надеемся, что сможем провести акцию в традиционном формате и устроить настоящий праздник русского языка», — делится впечатлениями Ирина Кузнецова.

 

Для справки: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. В 2020 году диктант написали 271 449 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В Вологде с 2018 года организатором Тотального диктанта выступает НКО Учебный центр «СОКРАТ».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять