Резной деревянный крест XV-XVI веков нашли во время раскопок в центре Вологды

0 67

Резной деревянный крест тончайшей работы, созданный на рубеже 15-го и 16-го веков найден во время раскопок на Кремлёвской площади в Вологде.

По мнению археологов, эта находка — большая редкость.

— Подобный крест был найден в Вологде лишь однажды во время раскопок 2007 года, — рассказывается на странице Регионального центра дополнительного образования детей.

Резной деревянный крест XV-XVI веков нашли во время раскопок в центре Вологды

Фото Регионального центра дополнительного образования детей.

Напомним, этим летом раскопки ведутся сразу на нескольких участках в центре Вологды. Археологическими изысканиями по адресу Кремлёвская площадь 4б руководит Лариса Андрианова, археолог и методист Регионального центра дополнительного образования. Археологи, пройдя через слои с 18-го по 16-й век обнаружили остатки строений разных периодов, а также множество ценных находок. 

Как NewsVo рассказывал ранее, этот участок находится в границах крепости Ивана Грозного, поэтому прежде, чем ставить фундамент для нового здания, специалистам необходимо изучить культурный слой, который считается памятником археологии.  
 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять