Ремонт школы №30 в Вологде выполнен больше чем наполовину

0 64

Ремонт школы №30 в Вологде выполнен больше чем наполовину

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В Вологде продолжается строительство нового корпуса школы №30. В настоящее время выполнена кирпичная кладка трех этажей здания, идут внутренние работы и благоустройство территории. По мнению специалистов, объект готов на 63%. Сегодня готовность учреждения образования оценил Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что расширение площадей было просто необходимо, поэтому поручение построить новый корпус на градостроительном совете дал глава региона. В школе обучаются 1737 учеников, больше половины из них учатся во вторую смену. После сдачи объекта в новый корпус должна переехать вся начальная школа – более 800 детей. Они будут учиться в две смены.

«По независящим от нас причинам мы допустили некоторое отставание, но сейчас прилагаем все силы, чтобы его наверстать. Завершаем работы по закрытию контура, выполнены работы по системе отопления, по разводке электрических кабелей, систем пожарной и охранной сигнализации. Продолжаются работы по отделке, укладке плитки, сантехнике и вентиляции», – рассказал директор подрядной организации Игорь Цветков.

Новый корпус школы позволит перевести часть старшеклассников, в первую смену. Здесь будет свой пищеблок с обеденным залом на 250 человек, спортивный зал, двенадцать учебных классов и многое другое. Новый корпус будет соединен с существующим наземным переходом. Кроме того, рядом с новым корпусом должна разместиться спортивная зона, включающая в себя стадион с беговыми дорожками, волейбольную и баскетбольную площадки.

Ремонт школы №30 в Вологде выполнен больше чем наполовину

«Подрядчик свои обязательства должен выполнить до конца декабря, и, несмотря на небольшое отставание, строители должны успеть. Я не сомневаюсь, что корпус будет сдан к этому времени, но есть вопрос в стадионе, так как это искусственное поле – погодные условия могут повлиять на качество. По окончанию строительства необходимо наполнить школу оборудованием, пройти ряд экспертиз, поэтому мы планируем начать обучение в этом корпусе с четвертой четверти. Это серьезный образовательный объект, и мы строим не на месяц и не на год, мы строим на десятилетия, поэтому здесь все должно быть сделано качественно», – сказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Новый корпус школы №30 строится за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделено больше 270 миллионов рублей.

Как отмечает пресс-служба главы региона, всего в 2020 году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в Вологодской области отремонтируют 59 школ, 29 детский садов и 23 техникума и колледжа с наиболее высокой степенью износа. В областном центре ремонты были запланированы в девяти образовательных организациях: шести школах и трех детских садах.

«В этом году мы установили абсолютный рекорд – отремонтировали 111 образовательных организаций. На эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей – в два раза больше, чем в прошлом году. В следующем году мы продолжим эту работу. Уже утверждены 40 объектов по всем районам области и предусмотрено более 700 миллионов рублей. По решениям градостроительных советов, которые мы в ближайшем будущем запустим, сумма и количество объектов будут увеличены», — сказал Олег Кувшинников.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять