Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области

0 67

Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области

Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области

С Днем социального работника вологжан, избравших самую гуманную профессию, поздравил Губернатор области Олег Кувшинников. С рабочим визитом глава региона посетил Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Молочном. С начала пандемии учреждение социального обслуживания работает в закрытом режиме. На очередную смену заступило порядка 90 сотрудников, которые самоизолировались со своими подопечными на две недели. Поздравления главы региона социальные работники принимали по громкой связи, находясь в здании, для безопасности встречу ограничили визуальным контактом.

Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области

«Профессиональный праздник социальные работники встречают в этом году в непростых условиях. Сейчас большинство стационарных учреждений соцзащиты Вологодчины работает в режиме самоизоляции, в учреждениях действуют повышенные меры безопасности, сотрудники постоянно находятся с проживающими. Для обеспечения безопасности дома-интернаты закрыты для посещения, так как люди старше 65 лет нуждаются в особой заботе, – отметил Олег Кувшинников. – Карантинные мероприятия – вынужденная мера, чтобы не допустить очаговых вспышек распространения коронавирусной инфекции. Сейчас такая картина наблюдается во многих регионах России. К счастью, нам удалось этого избежать. Чтобы поддержать работников самой гуманной профессии, Президентом РФ установлены специальные доплаты, своевременно выплаты получают и наши социальные работники, оказывающие помощь группам риска».

В режиме самоизоляции дом-интернат работает с 19 апреля, в течение двухнедельной смены социальные работники проживают вместе с 530 подопечными, в числе которых 42 ветерана Великой Отечественной войны. Затем, после тестирования на COVID-19, на дежурство заступает другая смена. Только такие действия помогли исключить распространение инфекции среди пожилых людей и инвалидов, убежден директор учреждения Николай Рындин. При этом комплекс предоставляемых услуг не изменился, досуг ветеранов разнообразят различными мероприятиями. Социальные работники после трудового дня также имеют возможность отдохнуть и заняться спортом, связь с родственниками поддерживают по телефону и через Интернет.

Профессионалы гуманизма: более пяти тысяч вологжан трудятся в сфере социальной защиты населения области

«Тематические мероприятия для ветеранов проводятся ежедневно, проходят дни спорта, здоровья, танца, рисования, пения, настольных игр. Так, победу в IV международном фестивале «Золотая звезда», который прошел в Великом Новгороде в дистанционном формате, одержал наш танцевальный дуэт. Инвалид-колясочник Андрей Шишебаров и культорганизатор Татьяна Логинова стали лауреатами II степени, – сказал директор Октябрьского дома-интерната Николай Рындин. – В таких условиях считаю очень актуальной помощь нашим социальным работникам. За своевременное доведение выплат благодарю Губернатора и областное Правительство, все сделано оперативно и грамотно».

Сегодня Олег Кувшинников оценил результат совместного труда соцработников и ветеранов. За период самоизоляции на территории дома-интерната они создали арт-объект «Вологодское лето», объемные буквы установили на цветочной клумбе у входа в здание. Глава региона отметил, что благодаря индивидуальному подходу, средняя продолжительность жизни проживающих в Октябрьском доме-интернате на 9% выше областного показателя.

«Социальные работники – это представители самой гуманной профессии, они обеспечивают социальное благополучие наиболее нуждающихся в поддержке вологжан. Индивидуальный подход и особое отношение к подопечным напрямую влияют на качество жизни получателей социальных услуг. Горжусь нашей социальной службой!» — сказал Губернатор.

Сейчас на Вологодчине работает 60 организаций социального обслуживания населения, в которых трудится 5,7 тысячи человек. В режиме самоизоляции функционирует 36 стационарных учреждений. Ежегодно социальную помощь получают порядка 300 тысяч жителей области.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять