Профессиональные няни помогут медработникам вологодских моногоспиталей, больниц и поликлиник

0 70

Профессиональные няни помогут медработникам вологодских моногоспиталей, больниц и поликлиник

Фото: lakeplacidolympicsites.com

Сегодня услугами специально обученных нянь уже пользуются восемь детей  медицинских работников из Вологды и Череповца.  Это стало возможным  благодаря реализации проекта «Профессиональные няни – детям».

Заявки и подбор нянь осуществляют три организации социального обслуживания области.

О реализации проекта в России рассказал Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, который с двухдневным визитом прибыл на Вологодчину.

«Мы запускаем продолжение нашего проекта «Профессиональные няни – детям». Вологодская область является его родиной. Начинали мы с азов — разработки профессионального стандарта няни. В прошлом году запустили проект сертифицированных нянь. И в этом году уже есть первые результаты этого обучения. Последние связаны с приемом социальных нянь для ухода за детьми врачей, медицинских работников, что на сегодняшний день очень востребовано», — отметил Сергей Рыбальченко.

В 2019 году Вологодская область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта «Профессиональные няни – детям». В прошлом году обучение прошли 48 потенциальных нянь — работников по присмотру и уходу за детьми из Череповца, Вологды и Шекснинского района.

«В декабре 2019 года участницы проекта подтвердили свою профессиональную компетенцию,  получили соответствующие сертификаты и в настоящее время могут оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, — как на территории проживания ребенка, так и на территории проживания няни, на условиях самозанятости либо в качестве индивидуального предпринимателя, — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. — До недавнего времени работа социальных нянь в Вологодской области была направлена на поддержание семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в услугах няни. С начала 2020 года услугами социальной няни воспользовались 170 семей, воспитывающих детей, нуждающихся в постоянном присмотре и уходе».

 В декабре 2020 года Губернатором области на оперативном штабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции было  принято решение о предоставлении бесплатных услуг профессиональных нянь детям медицинских работников моногоспиталей, больниц и поликлиник. Десять профессиональных нянь в рамках проекта «Профессиональные няни – детям» сегодня уже готовы к оказанию таких услуг. При необходимости к этой работе подключатся студенты педагогических колледжей. После открытия моногоспиталя в Великом Устюге  данные услуги будут получать и медицинские работники Великоустюгского района. 

«Проект начинали в сильных пилотных регионах, один из которых — Вологодская область. В этом году на основе пилотного проекта разработан специальный план межведомственного взаимодействия – «дорожная карта» по развитию системы сертифицированных нянь в различных отраслях: социального обслуживания, здравоохранения, дошкольном образовании. План утвержден в Министерстве просвещения. Во всех регионах эта система должна начинать работать», — отметил Сергей Рыбальченко.

Сергей Рыбальченко в Череповце наградил специалистов, которые были задействованы в подготовке обучающего видеокурса для нянь из разных регионов страны. В ближайшее время будет объявлен всероссийский конкурс  «Лучшая няня России». Основным участниками станут пилотные регионы, ставшие стартовой площадкой для реализации проекта «Профессиональные няни – детям», сообщает пресс-служба Правительства области.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять