Посетители музеев Великого Устюга узнают, о чем «поет» самовар, и побывают в межвежьей берлоге

0 55

Посетители музеев Великого Устюга узнают, о чем «поет» самовар, и побывают в межвежьей берлоге

Посетители музеев Великого Устюга узнают, о чем «поет» самовар, и побывают в межвежьей берлоге

Провести зимние каникулы интересно и с пользой предлагает туристам и своим землякам Великоустюгский музей-заповедник. Со второго января будут принимать посетителей все музеи древнего города на слиянии Сухоны и Юга.

Справки по телефону в Великом Устюге: 8 (81738) 2-35-76.

Так, Музей истории Великого Устюга (ул. Набережная, 64) приглашает на обзорные экскурсии по экспозиции «Город древний, город славный» (12+). Она знакомит с историей Великого Устюга, с основными художественными промыслами: чернением по серебру и шемогодской резьбой по бересте. Здесь же будут проходить интерактивные занятия с играми и кукольным представлением «Великий Устюг — город купцов и мастеров» (6+).

На мастер-классе вологодского кружевоплетения «Кружевная сказка» (6+) гости смогут поработать за станком с коклюшками, создав плетешок на память.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк, Детский музейный центр (Советский пр.,60) представит публике интересную выставку «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века» (0+). Экспозиция насчитывает около 700 игрушек, а также предметы, окружавшие советских детей дома, в детском саду и школе.

На выставке «Пусть не гаснет елка» (0+) представлены любимые многими поколениями россиян атрибуты новогоднего и рождественского праздника.

В планетарии Детского центра демонстрируется полнокупольное шоу «Новогодние космические приключения» (6+), знакомящее с основными созвездиями северного зимнего неба и планетами Солнечной системы.

Игра-путешествие для дошкольников «Встречь солнцу…» (6+) посвящена устюжским землепроходцам и мореплавателя. Детворе и взрослым предстоит совершить увлекательное путешествие в прошлое.

Участники игры-путешествия для школьников «Колумбы русские» (9+) познакомятся с опасными маршрутами устюжан-землепроходцев и первооткрывателей, станут свидетелями открытия пролива между Азией и Америкой.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе росписи елочной игрушки в устюжских традициях «Жар-птица» (6+).

Ну и конечно, как не посетить в эти январские дни Музей новогодней игрушки (Великий Устюг, Мироносицкая церковь, пл. Коммуны, 7). Экскурсия «Новогодняя и рождественская игрушка» (6+) представит замечательную коллекцию елочных игрушек начала XX – начала XXI веков познакомит с традициями празднования Нового года и Рождества в разных странах.

Местом вертепных представлений «Звезды рождественской сиянье» (6+), повествующих о событиях первой Рождественской ночи, случившихся более двух тысяч лет назад, станет Малый выставочный зал (Великий Устюг, Церковь Богоявления, ул. Набережная, 55). Гостеприимные хозяева расскажут о традициях празднования Рождества на Руси, помогут зажечь Рождественскую звезду на красавице-елке.

Музей природы края (Великий Устюг, ул. Набережная, 65) приготовил для посетителей интерактивное занятие «Загадки северной природы» (6+). На интерактивном занятии «Все о медведе» (4+) можно «зайти в гости» к трем медведям, заглянуть в «Теремок», побывать в берлоге и узнать много интересного о ее хозяине. Ну а мастер-класс «Узоры на бересте» (6+) знакомит с техникой тиснения по бересте.

Музей древнерусского искусства (Великий Устюг, Советский пр., 84) приглашает публику на обзорную экскурсию по выдающемуся памятнику древнерусского зодчества церкви Вознесения (12+). Все желающие смогут попробовать себя в роли иконописца, изготовить рождественскую открытку «Светлый ангел Рождества» (6+).

Музей этнографии (Великий Устюг, Никольская церковь. Набережная, 66) организует интерактивные занятия: «Рождество пришло, Святки привело» (6+); «Лен, мой лен» (6+), знакомящего со всеми этапами превращения льняного семечка в рубашку; «Короб чудес» (5+), посвященное русской народной игрушке.

В Депозитарии (Великий Устюг, Советский просп., 58) можно увидеть коллекции устюжских изразцов и прялок, художественной бересты, фарфора и мебели. Участники интерактивного занятия «О чем поет самовар?» (6+) знакомятся с коллекцией самоваров XVIII-XX веков.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять