Поправки в Конституцию помогут сохранить вепсский язык

0 77

Поправки в Конституцию помогут сохранить вепсский язык

Фото: cultinfo.ru

Для сохранения культур и языков малых народов нужна государственная поддержка, считает председатель бабаевской районной организации «Общество вепсской культуры» Ольга Смирнова.

Положение, согласно которому государство будет обязано защищать языковое многообразие народов России, впервые планируется отразить в основном законе страны.

«Государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия», — значится в поправках к соответствующим статьям Конституции.

По мнению Ольги Смирновой, предложенные изменения должны обеспечить сохранность в том числе и вепсского языка, который нуждается в поддержке.

«Сейчас очень трудно официально внести в учебные планы в школе изучение вепсского языка. Все вопросы долго прорабатываются с Департаментом образования. И надеюсь, что внесение такого тезиса о заботе и сохранности языкового многообразия, станет большим подспорьем в решении этого вопроса, поможет на официальном уровне разруливать ситуацию. Ведь делать это надо сейчас, пока еще не поздно, пока есть носители языка, а их немного, пока его можно слышать. Я преподаю язык в школе, и на дополнительных занятиях. И могу с уверенностью сказать: к нему есть интерес. И не только дети с вепсскими корнями приходят в кружки, но и не имеющие их. И это здорово. Язык нужно поддерживать. Хорошо, что на федеральном уровне это понимают. Голосовать за поправки надо».

Добавим, что инициатором Поправок в Конституцию выступил президент Владимир Путин. Госдума и Совет Федерации уже утвердили поправки. Окончательное решение примут граждане страны на всеобщем голосовании.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять